Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил арест двум генералам МВД и следователю по делу о злоупотреблении полномочиями

26.05.2020 14:13

Суд продлил арест двум генералам МВД и следователю по делу о злоупотреблении полномочиями

Теги: Мошенничество , аресты , Мосгорсуд , Басманный суд

Басманный районный суд столицы продлил срок содержания под стражей до 1 сентября 2020 года бывшим заместителям начальника следственного департамента МВД РФ Александру Краковскому, Александру Бирюкову и следователю по особо важным делам Александру Брянцеву, обвиняемым в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Басманным судом удовлетворены ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемых Брянцева, Краковского и Бирюкова. Срок содержания каждого из обвиняемых продлен до 1 сентября 2020 года. В удовлетворении ходатайств стороны защиты об изменении Брянцеву, Краковскому и Бирюкову меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, отказано», - сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Краковский, Бирюков и Брянцев были задержаны 2 апреля 2020 года, а затем помещены под стражу. Всем вышеперечисленным на данный момент предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По данным СМИ, Краковский и Бирюков уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам.

По версии следствия, высокопоставленные полицейские способствовали переводу под домашний арест бизнесмена Альберта Худояна, задержанного в июне 2019 года по обвинению в мошенничестве на 10 млн долл. По данным «Известий», Бирюкова и Краковского будут проверять на причастность к другим коррупционным преступлениям.

Из-за коррупционного скандала был освобожден от должности начальник следственного департамента МВД РФ Александр Романов. По данному уголовному делу он проходит как свидетель.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

09.04.2020 21:30

Президент РФ освободил от должности заместителя главы МВД России Александра Романова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок