Меню Поиск

Закрыть

Геоинформационную систему трассы «Москва - аэропорт Домодедово» разработают к концу года

26.05.2020 10:03

Геоинформационную систему трассы «Москва - аэропорт Домодедово» разработают к концу года

Теги: аэропорты , Москва , Домодедово , Автодор

Геоинформационную систему (ГИС) дороги А105 «Москва - аэропорт Домодедово» разработают к концу 2020 года, сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор».

«Для трассы А105 «Москва - аэропорт Домодедово», которая в прошлом году была передана «Автодору», разрабатывается геоинформационная система. Аналогичные системы работают на других дорогах, находящихся в доверительном управлении госкомпании «Автодор». Их начали создавать с 2012 года. К концу 2020 года трасса А105 получит свою ГИС», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что ГИС - это программный комплекс, в который вносятся картографические данные, сведения о диагностике и текущем состоянии дороги, информация о проделанных дорожных работах, аварийных участках. «Он позволяет создать полную цифровую модель дороги и прилегающих объектов, производить замеры и расчеты с исключительной точностью», - уточили в компании.

В «Автодоре» отметили, что дорожники используют геоинформационную систему, чтобы следить за состоянием дорожного полотна и износом коммуникаций. Система также позволяет отслеживать аварийные участки с помощью тепловой карты аварий и принимать меры для ликвидации очагов ДТП.

«В систему можно зайти не только с офисного компьютера, но и с планшета или мобильного телефона, что дает возможность оперативно получать информацию из базы данных системы. В ней содержится цифровой образ дороги, рельефа местности, объектов и сооружений на трассе. Его составляют на основе данных, полученных при помощи мобильного лазерного сканера, аэрофотосъемки и наземных панорамных камер», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок