Меню Поиск

Закрыть

Новые онлайн-экскурсии по столичным музеям появились на портале «Узнай Москву»

26.05.2020 07:21

Новые онлайн-экскурсии по столичным музеям появились на портале «Узнай Москву»

Теги: Экскурсии , Москва , онлайн

На портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по столичным музеям: в ходе виртуальных прогулок пользователи сети могут побывать в самых ​живописных местах Москвы, а также увидеть ключевые экспонаты музеев, коллекции которых посвящены науке и истории. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Теперь на портале можно посмотреть экспозиции Дарвиновского музея, музеев Владимира Высоцкого и Марины Цветаевой, познакомиться с историей усадьбы Голицыных и музея-заповедника «Царицыно». Всего уже опубликованы онлайн-экскурсии более чем по 20 культурным площадкам», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, виртуальных гостей приглашают посетить старинную дворянскую усадьбу Влахернское-Кузьминки. Ее история началась в XVIII веке. На портале «Узнай Москву» расскажут, как выглядела усадьба при Строгановых. Ведь именно они возвели здесь первые постройки, в том числе дубовый господский дом и хозяйственные здания. В 1757 году Влахернское перешло Голицыным, которые начали обновлять, благоустраивать и расширять усадьбу. Пользователи узнают, как земли преобразились при новых владельцах: когда появился каскад из четырех прудов, каким образом перестраивали дома и конный двор. В XIX веке усадьба Влахернское-Кузьминки считалась одной из красивейших в окрестностях Москвы и была излюбленным местом для дачного отдыха.

О пещерном медведе - доисторическом хищнике, жившем в Евразии в среднем и позднем плейстоцене и вымершем около 15 тыс. лет назад, - расскажут в ходе виртуальной прогулки по Дарвиновскому музею. Медведь получил такое название, поскольку ученые находили его останки преимущественно в пещерах. Представители доисторического подвида бурого медведя были примерно в полтора раза крупнее своих современных сородичей. На онлайн-экскурсии продемонстрируют скелет пещерного медведя, который хранится в фондах Дарвиновского музея. Помимо этого, речь пойдет о теории эволюции английского натуралиста Чарлза Дарвина.

Во время виртуальных туров по музею-заповеднику «Царицыно» можно будет узнать, как архитекторы проектировали резиденцию для Екатерины Великой, почему перестраивали дворцовый ансамбль после смерти императрицы и какие археологические находки обнаружены на территории заповедника в XX веке.

Помимо этого, пользователи смогут «пройтись» по дому поэтессы Марины Цветаевой, в котором она жила до эмиграции, а также изучить биографию и послушать песни советского барда в Государственном музее Владимира Высоцкого. Во время прогулки по Мемориальному музею Александра Скрябина москвичи увидят старинный рояль, на котором играл знаменитый русский композитор, и другие личные вещи музыканта.

Как отмечается в материале, выбрать интересующие онлайн-экскурсии по столичным музеям можно в разделе «Музеи» на портале «Узнай Москву».

Портал «Узнай Москву» - совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более 2 тыс. зданий и сооружений, 636 памятников, 327 музеев, 196 территорий, сведения о 207 исторических личностях, 127 тематических прогулочных маршрутах и 59 квестах. Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в AppStore и GooglePlay.

Оставаясь дома, горожане могут совершить виртуальную прогулку по крышам известных исторических зданий или изучить убранство старинных особняков, усадеб, гостиниц и дворцов.

Кроме того, для любителей викторин на портале собрано около 60 познавательных квестов. Среди них онлайн-квест по местам, где проходили съемки известных советских комедий. Отвечая на 10 вопросов виртуальной игры, пользователи узнают, где училась героиня фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова и какой улицей любовался Иван Грозный с балкона многоэтажки в одной из сцен ленты «Иван Васильевич меняет профессию».

Также недавно портал «Узнай Москву» присоединился к циклам экскурсий и мероприятий проекта #Москвастобой. Теперь пользователи могут проходить онлайн-квесты, разработанные на основе городских экскурсий проекта. А к 85-летию столичной подземки на сайте появилось три виртуальных квеста, посвященных строительству метро в 1930-х, его важности для города и жителей в годы Великой Отечественной войны и уникальной архитектуре некоторых станций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок