Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Защитные экраны и двери с бесконтактными датчиками могут появиться в офисах из-за коронавируса

эксклюзив

26.05.2020 09:10

Эксперт: Защитные экраны и двери с бесконтактными датчиками могут появиться в офисах из-за коронавируса

Теги: Недвижимость , Прогнозы , Офис

В ближайшие месяцы в связи с пандемией коронавируса работодатели могут устанавливать в офисах защитные экраны между сотрудниками, а в дальнейшем вырастет спрос на бесконтактные датчики для дверей и сантехники. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился управляющий партнер проектного бюро UNK Project Николай Миловидов.

«К таким (быстрым - прим. Агентства «Москва») мерам относится установка в опен-спейсе защитных экранов между рабочими местами, которые станут барьером для распространения вредных бактерий от одного сотрудника к другому. Их эффективность очевидна, но, увы, не может быть единственным решением проблемы, так как соседа сбоку с помощью перегородки изолировать невозможно - даже если установить боковой экран, люди не сидят вплотную к столу, а чаще откидываются на спинку кресла. Поэтому важно обеспечить увеличенную дистанцию между сотрудниками. Для этого может потребоваться введение скользящего графика работы, когда одна часть отдела в определенные дни сменяет другую», - считает Миловидов.

Он отметил, что в привычных условиях обеспечить социальное дистанцирование в офисах будет трудно и накладно: потребуется аренда больших площадей, закупка мебели большего размера, так как сейчас размер стандартного стола составляет 1,4 м при необходимой дистанции в 1,5 м, а также другие затратные меры.

В более отдаленной перспективе может измениться подход к проектированию инженерных систем, прогнозирует Миловидов. «Это приведет к использованию в офисной и коммерческой недвижимости в целом технологий, которые ранее использовались на промышленных предприятиях. Это технологии бактерицидной и противовирусной обработки систем вентиляции и кондиционирования. Несомненно, вероятность попадания вируса в помещение через вентиляцию ничтожна, но для сотрудников гарантия чистоты воздуха в помещении, где они проводят большую часть своего времени, может стать мотивирующим фактором», - подчеркнул он.

По мнению управляющего партнера, в будущем вырастет спрос на бесконтактные технологии.

«Все - от дверных замков до сантехники в уборных - будет оснащено специальными датчиками, реагирующими на тепло или движение, которые позволят избежать прикосновений», - заключил эксперт.

Рубрика: Строительство , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок