Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: Масштабная дезинфекция дорог и общественных пространств пройдет в Москве 23 мая

23.05.2020 12:42

Петр Бирюков: Масштабная дезинфекция дорог и общественных пространств пройдет в Москве 23 мая

Теги: Москва , Профилактика , дезинфекция , Коронавирус

Очередная масштабная дезинфекция всех дорог и общественных пространств состоится в Москве в субботу, 23 мая. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С учетом эпидемиологической ситуации принято решение о проведении еженедельных дезинфекций города, в рамках которых специальными дезинфицирующими препаратами обрабатываются все дороги, общественные пространства, дворы, тротуары, парковки», - сообщил Бирюков.

По его словам, главная цель дезинфекций - профилактика распространения коронавирусной инфекции. «Эксперты сходятся во мнении, что дезинфекция помогает предотвратить распространение вируса. Предстоящее мероприятие будет уже девятым по счету с конца марта, будем проводить их и впредь, столько, сколько потребуется, все силы и ресурсы для этого у города имеются», - подчеркнул заммэра.

Петр Бирюков отметил, что в масштабной дезинфекции в субботу примут участие около 70 тыс. специалистов Комплекса городского хозяйства. «Им предстоит обработать более 300 млн кв. м различных площадей, в недоступных для техники местах работы выполнят вручную комплексные бригады», - сообщил Бирюков.

В общей сложности, по его словам, будет задействовано более 4,5 тыс. единиц поливомоечной техники и более 10 тыс. различных распылителей. «В рамках мероприятия будет проведена сплошная обработка дезинфицирующими препаратами всех асфальтобетонных и плиточных покрытий всех дорог, тротуаров, парковок, дворовых территорий и межквартальных проездов», - рассказал заместитель мэра.

Особое внимание будет уделяться проведению дезинфекции территорий лечебно-профилактических учреждений, площадок перед входом в метро и зданий входных групп станций, транспортно-пересадочных узлов и остановок общественного транспорта, подземных и надземных пешеходных переходов. Кроме того, тщательно продезинфицируют общественные туалеты, территории МФЦ, станции водоподготовки питьевой воды и станции очистки сточных вод, объекты по обращению с отходами.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все сотрудники, которые проводят дезинфекцию, строго соблюдают правила личной безопасности, используют защитную одежду, резиновую обувь и перчатки, очки и респираторы. «При проведении мероприятия применяются дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они совершенно безопасны для людей и животных», - заключил Петр Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок