Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение ректора МГУ упростить вступительные экзамены для иностранцев

эксклюзив

25.05.2020 08:40

В Госдуме поддержали предложение ректора МГУ упростить вступительные экзамены для иностранцев

Теги: Студенты , Образование , Госдума , иностранцы

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) поддержал предложение ректора МГУ Виктора Садовничего упростить вступительные экзамены для иностранцев. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«По крайней мере на этот год я бы поддержал Виктора Антоновича Садовничего с учетом всех обстоятельств. Российское образование, несмотря на рейтинги наших вузов, остается достаточно качественным. И мы понимаем, что, как правило, иностранные студенты, которые закончили российские вузы, это потенциальные друзья России, по крайней мере, в большинстве. Считается выгодным готовить иностранных студентов в вузах страны, которая хочет приобрести друзей за рубежом», - сказал Смолин.

Он добавил, что в условиях ограничений из-за коронавируса нужно соблюдать меры предосторожности, поэтому принимать экзамены «в живую крайне сложно». «Я думаю, что принимать студентов, по крайней мере, в этом году по портфолио - правильное решение. Что касается иностранных студентов: я хочу напомнить, что эти иностранные студенты учатся за деньги, и, если они начинают плохо учиться в вузе, их всегда можно отчислить», - заключил депутат.

Как ранее сообщали «Известия», ректор МГУ предложил усилить привлечение в российские вузы иностранных абитуриентов, в частности, упростив для них сдачу вступительных испытаний. Садовничий сказал, что стоит задача удвоить число иностранных студентов, и по возможности зачислять их по системе портфолио, облегчить сдачу экзаменов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок