Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор: Экспресс-тесты на антитела не предназначены для использования в домашних условиях

22.05.2020 17:16

Росздравнадзор: Экспресс-тесты на антитела не предназначены для использования в домашних условиях

Теги: тестирование , Росздравнадзор , Коронавирус

Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу не предназначены для использования в домашних условиях. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

«Экспресс-тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в бытовых (домашних) условиях. Экспресс-тесты следует использовать для выявления антител IgG и IgM к COVID-19 в образцах цельной крови, сыворотки или плазмы. Ни количественное значение, ни скорость увеличения концентрации антител IgG или IgM к COVID-19 с помощью экспресс-тестов не определяются», - говорится в сообщении.

В Росздравнадзоре добавили, что положительные результаты могут быть связаны как с текущим штаммом коронавируса, так и с другими ранее выявленными типами коронавируса, такими как HKU1, NL63, OC43, 229E.

«Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции. В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19», - сказано в сообщении.

Уточняется, что экспресс-тесты рекомендуется использовать не ранее третьего дня после появления клинических симптомов заболевания, у пациентов, не имеющих клинических симптомов заболевания, рекомендуется проведение дополнительных клинических и лабораторных исследований, при использовании экспресс-тестов необходимо строго придерживаться инструкции по применению.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок