Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект об отмене обложения налогом права на интеллектуальную деятельность

22.05.2020 15:57

В Госдуму внесли законопроект об отмене обложения налогом права на интеллектуальную деятельность

Теги: налоги , законопроект

Депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов внес в нижнюю палату парламента законопроект об отмене обложения налогом права на интеллектуальную деятельность. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается вывести бессрочно доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности из-под налогообложения налогом на прибыль», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что в данном случае учитывается высокая важность для экономики интенсификации инновационного развития, а также то, что отсутствие льготы является сдерживающим фактором для кредитования под залог имущественных прав на результаты интеллектуальной собственности по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поясняется, что действие льготы направлено на инновационное развитие, улучшение финансовых показателей, повышение доступности кредитных ресурсов, что особенного важно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако в связи с коротким сроком действия льготы ею воспользовались менее 1% российских организаций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок