Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили пересчитывать стоимость услуг ЖКХ из-за некачественной уборки подъездов и дворов

эксклюзив

22.05.2020 08:20

В Госдуме предложили пересчитывать стоимость услуг ЖКХ из-за некачественной уборки подъездов и дворов

Теги: ЖКХ , штрафы , Госдума , Услуги ЖКХ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия») предлагает вместо введения штрафов за ненадлежащую уборку подъездов и дворов пересчитывать стоимость услуг ЖКХ. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу сенаторов ввести в новом Кодексе об административных правонарушениях ответственность за несвоевременную или некачественную уборку подъездов и дворов.

«Я к штрафам отношусь в целом негативно. Это не значит, что я против инициативы своих коллег из Совета Федерации, я ее не видел. Но как показывает практика в работе системы ЖКХ, штрафы не очень хорошо работают на основную цель - на улучшение качества услуг. Штрафы в основном платятся из денег жителей потом. Я считаю более эффективным способом наказания - метод перерасчета оказанной услуги. Это и жители чувствуют, это больно и компаниям, которые некачественные услуги предоставляют», - заявил Пахомов.

По его словам, метод перерасчета заключается в том, что если услуга оказана некачественно, то на следующий месяц граждане платят меньше. «То есть штраф сразу остается у жителей. С моей точки зрения, эта мера более действенная, если мы говорим о повышении качества услуг. Штрафовать, конечно, можно. Но те, кто плохо работают, они этого не боятся. Моя логика как первого зампреда комитета - вот такая», - заключил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в верхней палате парламента предложили ввести в новый КоАП ответственность за ненадлежащую уборку подъездов и дворов. Такая инициатива содержится в предложениях комитета Совете Федерации по конституционному законодательству в перечень мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок