Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ планирует отдельно развивать онлайн-форматы деятельности своих учреждений после пандемии

20.05.2020 17:17

Минкультуры РФ планирует отдельно развивать онлайн-форматы деятельности своих учреждений после пандемии

Теги: культура , онлайн

Министерство культуры России планирует отдельно развивать цифровые форматы деятельности организаций культуры и использовать их после окончания пандемии. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в рамках дискуссии на тему «Искусство онлайн».

«Никто бы не хотел, чтобы мы выходили в онлайн-режим и остались в нем. Конечно всем хочется, чтобы все вернулись в залы. Но то, что зрители смотрят с таким интересом, - это говорит о многом. Избавь бог, конечно, чтобы мы говорили об этом, как об основном направлении нашей деятельности, и мы не должны, мы все хотим, чтобы все работали на сценах, а зрители сидели в зале. Но этот опыт неоценим, и я думаю, что мы в дальнейшем будем отдельно разрабатывать вот эти направления и то, как мы будем использовать это в мирное время», - сказала она.

Министр также отметила, что во время самоизоляции отношение к трансляциям у многих изменилось, и выразила надежду на то, что трансляции известных театральных постановок показывались бы в российских кинотеатрах.

«Это важно, чтобы у людей была возможность сходить (на трансляцию - прим. Агентства «Москва») и сказать «да, я побывал на премьере, да, в своем городе, да, возможно, у меня не было возможности приобрести билет в какой-нибудь центральный федеральный театр, но тем не менее мы с друзьями сходили на какую-то очень известную постановку», и чтобы это стало бы тоже традицией, например, в тех же российских кинотеатрах. Понятно, что такое направление популяризируется. Для нас очевидный пример, что такое некое снобское и пренебрежительное отношение к трансляциям у очень многих людей, в том числе у профессионального сообщества, изменилась, потому что была возможность на самоизоляции увидеть какого уровня такие трансляции и какой популяризаторской способностью они обладают», - отметила Любимова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок