Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Почти 60% россиян потенциально готовы сделать прививку против коронавируса себе или членам семьи

19.05.2020 10:03

ВЦИОМ: Почти 60% россиян потенциально готовы сделать прививку против коронавируса себе или членам семьи

Теги: Статистика , Прививки , ВЦИОМ , опросы , Вакцинация , Россия , Коронавирус

Потенциально готовы сделать прививку против коронавирусной инфекции себе или членам своей семьи 59% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«ВЦИОМ представляет данные исследования об отношении россиян к вакцинации против COVID-2019. Вакцинация от коронавируса должна быть добровольной, считает большинство опрошенных (70%). Каждый пятый (21%) высказался за проведение обязательной вакцинации в случае появления вакцины с доказанной эффективностью. Мнение, что такую вакцинацию в России в принципе не следует проводить, разделяют 6% респондентов. Более половины россиян потенциально заинтересованы в прохождении вакцинации - 59% отмечают, что при появлении вакцины с доказанной эффективностью точно или скорее сделали бы прививку против коронавируса себе либо членам семьи. При этом каждый четвертый декларирует крайнюю степень уверенности в том, что сделал бы такую прививку (26%)», - сказано в материалах.

В результатах опроса уточняется, что готовность сделать прививку против коронавируса выше среди мужчин (63%), молодежи 18-24 лет (68%) и респондентов в возрасте 45 лет и старше (63% среди опрошенных 45-59 лет и 70% в группе «60+»). Ниже эти показатели в возрастных группах 25-34 лет и 35-44 лет (47% и 46% соответственно). Среди тех, кто демонстрировал большую лояльность вакцинации (сделали прививку от гриппа в прошлом году), готовность пройти вакцинацию от коронавируса выше - 71%.

«Полагают, что не стали бы делать прививку против коронавируса, около трети респондентов (35%). Выше эти показатели в возрастных группах 25-34 и 35-44 лет (47% и 49% соответственно). Россияне, готовые сделать прививку от коронавируса, выражают следующие предпочтения по стране-производителю вакцины: 47% наших соотечественников предпочли бы российского производителя, 12% - иностранного, а более трети сообщили, что для них не имеет значения, чьего производства вакцина (37%)», - отмечается в данных опроса ВЦИОМ.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 13 мая 2020 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок