Меню Поиск

Закрыть

Пушистые гнезда краснокнижного ремеза обнаружили на севере Москвы

эксклюзив

18.05.2020 15:48

Пушистые гнезда краснокнижного ремеза обнаружили на севере Москвы

Теги: САО , Птицы , Птица , Гнездо , Природа

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» обнаружили в Молжаниновском районе пушистые гнезда птицы ремез, занесенной в Красную книгу Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Специалистами ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства на территории памятника природы «Вашутинское мезотрофное болото» в районе Молжаниновский обнаружены гнезда ремеза. Ремез - это певчая птичка заметно мельче воробья с острым клювиком, серой головкой и красно-бурой спиной. У взрослых через глаза идет черная полоса - маска, самка чуть бледнее самца, без каштанового налета на груди, маска чуть меньше. Питается ремез насекомыми, иногда взрослые птицы поедают семена. Самое удивительное у этой птички - ее гнездо: знаменитая мягкая «рукавичка», построенная из растительного пуха, паутины и травинок, которая приплетается к свисающей веточке «плакучих» деревьев, например, ракиты, березы, ольхи, которые растут среди сырых лугов и низинных болот», - говорится в сообщении.

Как уточняется, гнезда строят самцы.

«Эти пушистые гнезда строят самцы, самка выбирает себе лучшее и помогает в последних приготовлениях, а затем откладывает от пяти до восьми яиц. Примерно через две недели вылупляются птенцы. Именно такие гнезда обнаружили на территории памятника природы Вашутинское мезотрофное болото», а значит этот вид, занесенный в Красную книгу Москвы, обитает на этой природной территории. В Москве ремез находится под охраной с 1978 года», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок