Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: В Москве проведена восьмая масштабная дезинфекция дорог и общественных пространств

16.05.2020 17:33

Петр Бирюков: В Москве проведена восьмая масштабная дезинфекция дорог и общественных пространств

Теги: Бирюков , Москва , дезинфекция

Специалистами Комплекса городского хозяйства в субботу, 16 мая, проведена восьмая масштабная дезинфекция всех дорог и общественных пространств. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Такие тотальные дезинфекции всех дорог, тротуаров, парковок, общественных пространств проходят в городе каждую неделю с конца марта. Главная задача - предотвращение распространения коронавирусной инфекции», - отметил Бирюкова.

Он подчеркнул, что каждый раз обрабатывается огромная территория - порядка 300 млн кв. м различных площадей.

«Проведение общегородской дезинфекции занимает в общей сложности около четырех часов. За это время проводится сплошная обработка дезинфицирующими препаратами всех асфальтобетонных и плиточных покрытий всех дорог, тротуаров, парковок, дворовых территорий и межквартальных проездов», - пояснил заммэра.

Он уточнил, что особое внимание уделяется дезинфекции территорий лечебно-профилактических учреждений, мест перед входом в метро и зданий входных групп станций, транспортно-пересадочных узлов и остановок общественного транспорта, подземных и надземных пешеходных переходов. Кроме того, тщательно обрабатываются общественные туалеты, территории МФЦ, станции водоподготовки питьевой воды и станции очистки сточных вод, объекты по обращению с отходами.

Бирюков добавил, что в проведении дезинфекции приняли участие около 70 тыс. сотрудников коммунальных служб. В недоступных для техники местах обработка была выполнена вручную комплексными бригадами. В общей сложности было задействовано более 4,5 тыс. единиц поливомоечной техники и 8,3 тыс. различных распылителей.

При этом все сотрудники, которые проводят дезинфекцию, строго соблюдают правила личной безопасности, используют защитную одежду, резиновую обувь и перчатки, очки и респираторы. Вместе с тем применяются специальные дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они безопасны для людей и животных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок