Меню Поиск

Закрыть

Финподдержку смогут получить 6,5 тыс. собственников и арендодателей коммерческой недвижимости в Москве

16.05.2020 09:56

Финподдержку смогут получить 6,5 тыс. собственников и арендодателей коммерческой недвижимости в Москве

Теги: Финансы , Правительство Москвы , Москва , гранты

На финансовую поддержку смогут претендовать 6,5 тыс. организаций - собственников и арендодателей коммерческой недвижимости в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Правительство Москвы утвердило процедуру выплаты грантов собственникам и арендодателям коммерческой недвижимости. Эти средства они смогут направить на компенсацию имущественных и земельных платежей», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он пояснил, что на выплату грантов город планирует направить 15,3 млрд руб. На финансовую поддержку смогут претендовать 6,5 тыс. организаций - собственников и арендодателей коммерческой недвижимости в Москве, которая используется под торговлю, общепит, бытовые услуги, гостиницы. В порядке содержатся четкие критерии объектов недвижимости, попадающих под эту меру, а также описана процедура выдачи гранта, указан перечень необходимых документов для получения. Также получателям грантов будет предоставлена отсрочка по имущественным платежам за II квартал 2020 года..

При этом согласно утвержденному порядку собственники и арендодатели коммерческой недвижимости смогут компенсировать имущественные платежи по торговле, общественному питанию и бытовым услугам с 1 марта по 1 июля 2020 года. Если же вынужденная приостановка деятельности продлится и дальше, то по последнее число месяца, в котором закончились ограничения на работу. Владельцы гостиниц смогут компенсировать платежи за II квартал 2020 года.

Как отмечается, грант в размере 100% суммы налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю выплатят в отношении площадей, сданных в аренду, при условии, что всем арендаторам снизят арендные ставки не менее чем на 50% от первоначальных ставок и не менее чем в двукратном размере от суммы имущественных платежей. На грант в размере 50% от суммы имущественных платежей смогут претендовать собственники, которые самостоятельно используют площади своей коммерческой недвижимости.

«Для получения гранта на объект недвижимости предприятия торговли, общепита, бытовых услуг должны занимать в нем не менее 80% площади или иметь кадастровую оценку, соответствующую этим видам деятельности, а гостиница - иметь сертификат «звездности». При этом арендную плату арендодатель должен снизить всем своим арендаторам. Кроме того, в отношении собственника недвижимости не должны проводиться процедуры банкротства, ликвидации и реорганизации. Заявки, поданные от собственника торгового центра площадью более 1 тыс. кв. м, будут рассматриваться департаментом торговли и услуг, заявки от владельцев остальных торговых объектов, общепита, бытовых услуг - префектурами. Решения по заявкам от гостиниц будут приниматься Комитетом по туризму», - уточнил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Вместе с тем в ближайшее время будет определена дата приема заявок, утверждена их форма и порядок подачи, соответствующие документы разрабатываются.

На проверку соответствия организации требованиям выдачи гранта отведено 20 рабочих дней. Этот срок может быть продлен в случае, если потребуется получить от претендента дополнительные сведения или документы. Подписание договора с получателем гранта займет пять рабочих дней.

Ранее «Радио 1» сообщало, что предприятиям Подмосковья одобрены беспроцентные кредиты на 1,5 млрд руб. для выплаты зарплаты.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок