Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассчитывают на полное внедрение механизма оплаты товаров с помощью QR-кода до конца года

эксклюзив

15.05.2020 13:41

В Госдуме рассчитывают на полное внедрение механизма оплаты товаров с помощью QR-кода до конца года

Теги: Госдума , Банковские карты , Оплата

В нижней палате парламента считают, что полное внедрение механизма оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в системе быстрых платежей может произойти до конца 2020 года - сначала в Москве, затем в остальных крупных городах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Такой механизм уже появился, его используют. Он еще не широко распространен, и это связано с необходимостью внедрения устройств. Они недорогие, но тем не менее требуют определенного времени и определенных небольших затрат. Поэтому я думаю, что до конца года это вполне может быть реализовано более широко - в Москве прежде всего, поскольку Москва в этом плане - самый продвинутый регион. Дальше - Санкт-Петербург, большие города, а потом по всей стране», - сказал Аксаков.

По словам депутата, такой механизм выгодный, удобный и «дешевый с точки зрения комиссии, которая взимается». Анатолий Аксаков выразил уверенность, что данный способ оплаты будет востребован у граждан.

«Система удобна: с помощью смартфона вы сможете оплачивать любые товары и услуги. Она быстрая, это фактически система быстрых платежей, и выгодная получателю средств, поскольку он получает сразу деньги на свой счет, в том числе и юридические организации. Система дешевая с точки зрения обработки - сейчас многие субъекты малого предпринимательства жалуются на большие комиссии за эквайринг при оплате картой. Использование QR-кода позволяет значительно снизить затраты, в том числе бизнеса, на комиссионную оплату и, соответственно, они от этого выигрывают. Очевидно, что такая форма оплаты услуг будет шире использоваться», - пояснил он.

Парламентарий добавил, что механизм может составить конкуренцию оплате банковской картой, однако не заменит такой способ.

Как ранее сообщали «Известия», у каждого россиянина может появиться свой собственный QR-код для оплаты в системе быстрых платежей. Он будет генерироваться на смартфоне покупателя в момент оплаты покупки и считываться продавцом с помощью сканера.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок