Меню Поиск

Закрыть

Эпидемиолог: Трехслойные медицинские маски можно надевать любой стороной

15.05.2020 12:47

Эпидемиолог: Трехслойные медицинские маски можно надевать любой стороной

Теги: Врачи , Коронавирус , Медицинская маска

Трехслойные медицинские маски можно надевать любой стороной. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-эпидемиолог ГКБ №52 столичного департамента здравоохранения Надежда Матвеева.

«Сертифицированные в России трехслойные медицинские маски имеют между двумя внешними слоями внутренний, фильтрующий слой из полипропилена. В упаковке масок потребитель, скорее всего, не найдет инструкции по применению. Лицевой, внешней стороной мы считаем ту, которая ярче и у которой крепления ушных петель выходят наружу. С точки зрения выполнения защитных функций не имеет значения, какой стороной надевать маску, обе стороны равноправны», - сказала Матвеева.

В то же время она отметила, что при ношении маски важно соблюдать верх и низ - от этого зависит плотность прилегания защитного изделия к лицу.

«У «правильной» маски в верхней части располагается гибкая металлическая вставка, которая позволяет плотно прижать верхнюю часть маски к переносице. Большинство масок имеют эластичные ушные петли - для того чтобы надеть маску, возьмите двумя руками эти петли, наденьте их на ушные раковины, затем прижмите металлическую пластинку к переносице. В идеале маска должна плотно прилегать к лицу всеми частями и закрывать подбородок. Если маска на завязках, верхние завязки фиксируют на затылке, нижние - на шее, обеспечивая также плотное прилегание маски к лицу», - пояснила Матвеева.

Эпидемиолог также посоветовала людям в очках при ношении медицинской маски использовать антифог для предотвращения запотевания стекол.

«Очки могут запотевать, если маска надета поверх стекол и выдыхаемый воздух устремляется к внутренней поверхности линз. Лучше сначала надеть маску, а потом очки так, чтобы нижняя часть оправы стекол дополнительно прижимала маску к скулам. В любом случае ситуацию может облегчить антифог - средство, препятствующее запотеванию стекол масок и очков, часто применяемое спортсменами», - отметила Матвеева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок