Меню Поиск

Закрыть

«Метриум»: Спрос на покупку элитной загородной недвижимости в столичном регионе может вырасти с июля

эксклюзив

15.05.2020 08:40

«Метриум»: Спрос на покупку элитной загородной недвижимости в столичном регионе может вырасти с июля

Теги: аренда , Московская область , Москва , Элитная недвижимость

В II полугодии 2020 года спрос на покупку элитной загородной недвижимости в столичном регионе может вырасти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - горожане, арендовавшие загородные дома на время самоизоляции, захотят приобрести собственное жилье. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделилась директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE) Анна Раджабова.

«На мой взгляд, спрос на покупку загородной недвижимости в II полугодии 2020 года может вырасти относительно аналогичного периода годом ранее. Дело в том, что сейчас многие люди покинули «закрытые» квартиры и предпочли провести период самоизоляции подальше от городской суеты, арендовав дом. Вполне возможно, что они оценят преимущества загородной жизни и уже не захотят расставаться с ними. Тем более, что сегодня компании перешли на удаленный режим работы, и не исключено, что даже после снятия карантина граждане будут выполнять хотя бы часть работы дистанционно. В этом случае основной недостаток загородной недвижимости - более долгая дорога до центра - будет уже не столь весомым, и покупательская аудитория расширится», - сказала Раджабова.

В свою очередь, спрос на аренду элитной загородной недвижимости в III и IV кварталах 2020 года сократится примерно на 50% относительно показателей 2019 года.

«При этом в годовом выражении показатели, скорее всего, останутся на прежнем уровне. Дело в том, что арендный рынок традиционно оживляется к лету, а в II полугодии активность клиентов идет на спад. Помимо сезонных изменений, на текущую ситуацию накладываются внешние факторы. Еще в марте из-за эпидемии коронавируса спрос на аренду загородных домов вырос сразу на 70%, в результате чего на рынке практически не осталось предложений в ходовом бюджете 200-300 тыс. руб. в месяц», - отметила она.

Эксперт полагает, что по истечении полугода - среднего срока аренды - люди либо продлят сделку, либо съедут обратно в городское жилье. «Разумеется, многое зависит от того, насколько быстро будет преодолена эпидемия и ограничится ли она одной волной», - заключила Раджабова.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок