Меню Поиск

Закрыть

Соловьи вернулись в Москву после зимовки

14.05.2020 14:29

Соловьи вернулись в Москву после зимовки

Теги: Птицы , Парки , Москва

В Москву вернулись соловьи после зимовки. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Соловьи известны многим с раннего детства. Люди с давних времен восхищаются его прекрасным голосом. В России встречается несколько видов соловьев. В Москве можно увидеть, а главное, услышать обыкновенного или восточного соловья. Стоит один раз запомнить его песню, и потом она безошибочно будет выделяться из многоголосого хора весенних пернатых певцов. А вот увидеть соловья непросто. Эти птицы довольно скрытные и предпочитают держаться в густых зарослях. Внешне соловей не очень примечателен. Он чуть крупнее воробья, верх тела оливково-коричневый, низ - серо-коричневый. В начале мая можно услышать их прекрасные песни в московских парках и скверах. Вот и в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» сотрудники Мосприроды услышали этих весенних певцов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что гнездо соловья чаще всего располагается в густых зарослях кустарников или высокой травы.

«В Москве в Красную книгу эта птичка не занесена, однако, включена в список животных, которые нуждаются в постоянном контроле и наблюдении. Ежегодно специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства проводят учет певчих птиц, в рамках природоохранной акции. Учет соловьев - важная природоохранная акция. Соловьи - прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашего города. В этом году в связи с режимом самоизоляции специалисты не смогут произвести традиционный подсчет соловьев. Статистические данные свидетельствуют об увеличении количества этих птиц на ООПТ Москвы. В 2016 году количество учтенных соловьев составляло 182 птицы, в 2017 году - 216, в 2018 году - 277. А в прошлом году насчитали почти 400 мест обитания певчих птиц. Все они нанесены на специальную интерактивную карту, которую можно найти на сайте Мосприроды», - сказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок