Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал обрабатывать тканевые перчатки мыльным раствором для снижения распространения COVID-19

эксклюзив

14.05.2020 11:56

Врач рекомендовал обрабатывать тканевые перчатки мыльным раствором для снижения распространения COVID-19

Теги: Врачи , Коронавирус , Перчатки

Тканевые перчатки рекомендуется обрабатывать мыльным раствором и стирать при температуре не ниже 100 градусов после использования в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столицы Андрей Тяжельников.

«С 12 мая в Москве действуют дополнительные меры безопасности в целях снижения распространения коронавирусной инфекции. Все москвичи должны надевать маску и перчатки в общественном транспорте, в магазинах и других местах, которые посещают другие люди. Перчатки лучше всего выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Они должны плотно прилегать к рукам. Руки до надевания перчаток рекомендуется протирать антисептиком, также обрабатывать антисептиком нужно и руки в перчатках из нитрила. Одноразовые перчатки можно носить не более двух часов и после снятия выбросить. Тканевые перчатки можно носить весь день, но повторно надевать нельзя, так это может спровоцировать попадание вируса. После использования их нужно обработать мыльным раствором, не снимая с рук, а затем постирать при температуре не ниже 100 градусов. Латексные и кожаные перчатки не рекомендованы для ношения в этих целях, так как они не выдерживают обработки дезинфицирующими средствами», - сказал Тяжельников.

Врач напомнил, что коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями.

«Между тем, у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно, и они могут заражать других людей, не подозревая о своей болезни. Именно поэтому носить маски и перчатки должны все. Кроме того, маска предотвращает желание дотрагиваться руками до лица, что человек делает бессознательно, тем самым перенося вирус с зараженных поверхностей на слизистые. Надо помнить, что маску нельзя использовать более двух часов и следует регулярно менять. Маску после использования необходимо утилизировать либо герметично закрыть в пакет для последующей дезинфекции, если она многоразовая», - отметил Андрей Тяжельников.

Он также рекомендовал при первых же симптомах гриппа или ОРВИ оставаться дома, немедленно вызвать врача и не заниматься самолечением.

«Помните, что до 31 мая включительно в Москве сохраняются временные ограничительные меры, и без неотложной необходимости старайтесь не выходить на улицу и в многолюдные места. Не стоит выводить на улицу детей. Инфекция еще не побеждена, и все ограничения направлены на сохранение вашей личной безопасности. Помните, что вирус очень коварен, и болезнь может протекать с серьезными осложнениями. Ваша осторожность поможет сохранить не только ваше здоровье, но и здоровье и жизни окружающих людей», - подчеркнул Андрей Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок