Меню Поиск

Закрыть

Пушкинский музей запустил сайт о предстоящей выставке «Дважды спасенные»

14.05.2020 10:32

Пушкинский музей запустил сайт о предстоящей выставке «Дважды спасенные»

Теги: Музеи , Москва , ГМИИ им. А.Пушкина , Выставка , онлайн

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина запустил интернет-проект, посвященный предстоящей выставке «Дважды спасенные», в онлайн-экспозиции представлены фотографии предметов искусства, пострадавших во время Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Пушкинский музей запустил сайт, посвященный будущей выставке «Дважды спасенные», созданной совместно с Российским центром науки и культуры в Ченнаи. В экспозиции, приуроченной к 75-летию Великой Победы, будут представлены фотографии, показывающие результаты многолетней работы реставраторов музея над предметами искусства, которые пострадали в годы Второй мировой войны. На специально подготовленном сайте проекта можно узнать об истории реставрации произведений из немецких собраний, о работе, которая проводится специалистами сегодня, а также увидеть, как выглядели экспонаты до реставрации и после», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что по окончании войны в 1945 году в ГМИИ имени Пушкина поступили художественные ценности, вывезенные из Германии в Советский Союз в качестве компенсаторной реституции.

«В первое послевоенное десятилетие усилия музейных специалистов - хранителей и реставраторов - были направлены на спасение шедевров живописи Дрезденской галереи, многие из которых требовали немедленных реставрационных мероприятий. В начале 2000-х годов научные сотрудники музея и реставраторы мастерской прикладного искусства приступили к изучению и реставрации античных памятников, в том числе большого количества обгорелых и деформированных фрагментов и обломков произведений из керамики, металла, кости и стекла. За 10 лет было восстановлено и отреставрировано более 750 музейных предметов», - отметили в пресс-службе.

Как там добавили, онлайн-проект представляет небольшую часть отреставрированных в мастерских Пушкинского музея предметов из фонда перемещенных культурных ценностей - всего 30 фотографий. Найти проект можно по адресу: museumconservation.ru.

«В октябре 2020 году планируется показ отреставрированных предметов на выставке в Пушкинском музее», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок