Меню Поиск

Закрыть

Депздрав опроверг сообщения о занижении статистики по смертности от коронавируса

13.05.2020 16:52

Депздрав опроверг сообщения о занижении статистики по смертности от коронавируса

Теги: здравоохранение , медицина , Москва , Коронавирус

Информация о том, что в Москве занижают показатели смертности от нового коронавируса, не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«Москва является регионом, который открыто публикует данные о смертности на своих сайтах. Москва в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры. Сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций. В апреле 2020 года действительно, по данным управления ЗАГС по Москве, выдано 11 тыс. 846 свидетельств о смерти. Так, увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1 тыс. 841 человек, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года - 985 человек, то есть в два раза меньше», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что диагноз умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию в Москве устанавливается после обязательного проведения патологоанатомического вскрытия в точном соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России.

«Из общего числа умерших в апреле 2020 года 639 составляют люди, причиной смерти которых является коронавирусная инфекция и ее осложнения, чаще всего - пневмония. Следует подчеркнуть, что патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на CoV-19 в России и Москве осуществляется в 100% случаев, в отличие от большинства других стран. Поэтому зафиксированные в Москве посмертные диагнозы и причины смерти в конечном итоге являются исключительно точными, а данные о смертности абсолютно открытыми. Аналогичная ситуация со статистикой наблюдается и в других странах - смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности», - отметили в департаменте.

Там уточнили, что даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно).

«При этом, если произвести такой пересчет в этих городах, смертность в них составит 13% и 32% соответственно. Москва открыта для обсуждений и готова делиться опытом как с российскими, так и зарубежными экспертами», - подытожили в Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок