Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы: Важно обеспечить строгий контроль за выявленными заболевшими COVID-19

эксклюзив

13.05.2020 15:01

Депутат Мосгордумы: Важно обеспечить строгий контроль за выявленными заболевшими COVID-19

Теги: Мосгордума , контроль , Коронавирус

Депутат Московской городской думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина считает, что контроль к выявленным заболевшим COVID-19 должен быть очень строгим. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мне, как никому, приходится сталкиваться с такими случаями, когда мы разыскиваем пациентов, которые скрываются, покидают свое местопребывания. Мы, медики, столько сил прикладываем, а эти пациенты, не понимая до конца, какую угрозу они составляют для окружающих, позволяют себе, к нашему большому сожалению, вести себя таким образом. Я абсолютно согласна с нашим мэром (Сергеем Собяниным - прим. Агентства «Москва») в том, что контроль к выявленным заболевшим должен быть очень строгим»,- считает Самышина.

Депутат пояснила, что в условиях начала ослабления режима самоизоляции выявленные заболевшие несут «угрозу» для граждан, поэтому и необходим строгий контроль со стороны властей города.

«Сейчас, когда жизнь наша немного активизируется, каждый заболевший становится такой серьезной угрозой, и поэтому даже один заболевший может заразить большое количество людей. Конечно, для нас это большая проблема, и мы очень за это переживаем. К большому сожалению, на законы распространения вируса мы повлиять не можем, и они остаются неизменными, как и тяжесть последствий при инфицировании. Нужно с пониманием отнестись к тому, что власти сейчас продолжают строгим образом контролировать соблюдение самоизоляции и будут, я с этим полностью согласна, наказывать тех, кто нарушает этот режим и создает опасность для окружающих», - отметила она.

По словам парламентария, в Москве созданы все условия для инфицированных COVID-19 граждан.

«На мой взгляд, сегодня в городе созданы условия, чтобы каждый инфицированный коронавирусом пациент испытывал минимальные сложности - бесплатно предоставляется лечение, оно на сегодняшний день доступно каждому гражданину, мы выдаем каждому пациенту необходимый набор лекарственных препаратов для лечения инфекции, врачи круглосуточно оказывают помощь по любым вопросам проблем со здоровьем, наши социальные работники также стоят на передних рубежах. Я согласна, что пока рано говорить о том, чтобы снимать такие строгие меры именно с тех пациентов, которые являются носителями», - добавила Елена Самышина.

Как отметила депутат, большую опасность представляет бессимптомное протекание заболевания коронавирусом у граждан.

«Если мы будем массово, в больших количествах людей тестировать, мы будем рано выявлять заболевших. Тех самых заболевших, о которых мы не знаем и которые, ходя по нашим улицам и общаясь с населением, составляют колоссальную, такую биологическую, я бы сказала, угрозу. Особенно в новых условиях тестирование приобретает колоссальное значение. Коварство этого коронавируса заключается в том, что в большинстве случаев, в половине уж точно, заболевание протекает бессимптомно. Это означает, что каждый невыявленный нами заболевший становится в принципе «биологическим оружием» и создает вокруг себя новые и новые очаги заражения коронавирусной инфекцией. Мы можем сослаться и на опыт других стран и городов, которые еще раньше Москвы столкнулись с этой проблемой, и показывать, чем шире проводится тестирование, чем больше охват населения производится, тем быстрее можно предотвратить эти эпидемические вспышки», - заключила Елена Самышина.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок