Меню Поиск

Закрыть

Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в столице 16 мая в онлайн-формате

13.05.2020 07:31

Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в столице 16 мая в онлайн-формате

Теги: акции , культура , Москва , Ночь в музее , онлайн

Ежегодная акция «Ночь в музее» впервые пройдет в столице в онлайн-формате 16 мая. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в столице 16 мая. Впервые в этом году все мероприятия переведены в онлайн-формат. Основная их часть состоится с 18:00 до 23:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок начнутся раньше», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ознакомиться с полным расписанием можно на сайте Мосгортура.

«Программу для «Ночи в музее» подготовили больше 50 культурных площадок города. Москвичей и жителей других регионов ждут онлайн-экскурсии, лекции, чтения классики, мастер-классы и концерты. Всего запланировано около 100 различных событий», - приводятся в материале слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

Так, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина приглашает горожан совершить виртуальную прогулку по своим залам в компании артиста МХТ имени Чехова Данила Стеклова. Зрители побывают в угловой гостиной, зале для балов, кабинете поэта и других помещениях музея. Во время экскурсии Данил прочтет стихотворения поэта, например, «Цветок», «Талисман», «Поэт», «Пророк», а также отрывки из трагедии «Борис Годунов» и романа в стихах «Евгений Онегин».

Виртуальную прогулку будут транслировать 16 мая с 21:00 до 22:00 на сайте музея, его страницах в социальных сетях и на официальном YouTube-канале.

А на официальном портале мэра Москвы mos.ru и сайте музея-панорамы «Бородинская битва» 16 мая опубликуют приветствие руководителя столичного департамента культуры историка Александра Кибовского с рассказом о двух портретах, которые в этом году были подарены музею Михаилом Карисаловым. На одном из них изображен генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Балашов. Эта работа заслуженного профессора Императорской академии художеств Александра Варнека, написанная им в период с 1811 по 1814 годы. На другом - полковник лейб-гвардии Семеновского полка Николай Александрович Челищев. Портрет написал немецкий художник Карл Кристиан Фогель фон Фогельштейн в 1809–1812 годы. На виртуальной лекции зрители узнают интересные факты из биографии офицеров. Так, Александр Кибовский расскажет об участии генерал-лейтенанта Балашова в формировании народного ополчения в годы войны с Наполеоном и о боевых подвигах полковника лейб-гвардии Челищева.

Обширную онлайн-программу 16 мая подготовил и Московский музей космонавтики. В 19:00 в режиме реального времени заместитель директора музея историк Вячеслав Климентов прочтет отрывки из книги «Космическая эра. История покорения космоса». В ней собраны истории о людях, благодаря которым полеты в космос стали возможными. Например, слушатели узнают, с какими трудностями столкнулись инженеры-конструкторы при запуске на орбиту первого спутника, как Валентина Терешкова попала в отряд космонавтов и многое другое. А в 21:00 свои любимые песни из репертуара Юрия Визбора и других авторов споет под гитару Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Лавейкин. Прямые эфиры пройдут на официальном сайте Музея космонавтики и на его страницах в социальных сетях.

Также в рамках акции «Ночь в музее» виртуальные экскурсии и другие онлайн-мероприятия подготовили Музей Есенина, Музей Михаила Булгакова, Московский литературный музей-центр Паустовского и другие.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок