В России оказывают помощь пациентам с новым коронавирусом 433 тыс. медицинских работников. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова в интервью сайту стопкоронавирус.рф.
«В настоящее время медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 оказывают 433 тыс. медицинских работников, в том числе 114 тыс. врачей, около 240 тыс. фельдшеров, медсестер и медбратьев и 47 тыс. младшего медицинского персонала, также в отрасль влилось более 44 тыс. студентов образовательных организаций в рамках практической подготовки, и почти 5 тыс. волонтеров», - сказала Семенова.
Она добавила, что более 1,4 млн врачей и среднего медицинского персонала прошли специальные краткосрочные образовательные программы, что позволяет им эффективно бороться с пандемией.
«У Минздрава России есть портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования на котором размещены интерактивные образовательные модули для различных категорий медицинских работников, посвященные вопросам диагностики, лечения, профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, отдельно представлены самые разнообразные образовательные модули, и по первичной медико-санитарной помощи на дому, и для медицинских работников неинфекционных стационаров, для врачей узких специалистов, для средних медицинских работников и для младшего медицинского персонала. Отдельным блоком представлены обучающие ролики по использованию средств индивидуальной защиты, правил соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в условиях пандемии», - отметила Татьяна Семенова.
Она уточнила, что среди медработников в России больше женщин.
«Можно сказать, что у российской медицины женское лицо. Так, например, большинство средних медицинских работников в России – женщины, в 2019 году их доля составила 94%», - подытожила замминистра.