Меню Поиск

Закрыть

Ученый: Латексные перчатки защищают от коронавируса лучше тканевых

эксклюзив

13.05.2020 08:20

Ученый: Латексные перчатки защищают от коронавируса лучше тканевых

Теги: Ученые , здравоохранение , медицина

При выходе на улицу следует надевать подобранные по размеру латексные перчатки, поскольку они гарантированно защищают руки от вирусных частиц и лучше дезинфицируются. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

«Для защиты рук лучше всего использовать подобранные по размеру латексные перчатки. Они гарантированно защищают и лучше дезинфицируются. Также следует помнить, что салфетки с антисептиками можно использовать только для дезинфекции изолирующих латексных или других полимерных перчаток, а спиртовые аэрозоли для - дезинфекции и изолирующих, и фильтрующих тканевых защитных перчаток», - сказал Фролов.

По его словам, после каждого выхода на улицу перчатки необходимо дезинфицировать в домашних условиях.

«Что касается изолирующих латексных перчаток, то нужно помнить, что полная гарантированная дезинфекция достигается сочетанием дезинфекции растворами и последующим мытьем рук в перчатках водой с применением поверхностно-активных веществ. После нахождения рук в латексных перчатках необходимо использовать индивидуально подходящий для вас крем для увлажнения. Для тканевых перчаток полная дезинфекция от коронавируса достигается путем замачивания в водном мыльном растворе с добавлением перекиси водорода на пять минут и последующими за этим механической стиркой, ополаскиванием и сушкой. Соотношение трехпроцентной перекиси водорода и мыльного раствора должно быть 1 к 10», - подчеркнул ученый.

Он добавил, что при возвращении с улицы нужно первым делом снять перчатки и сложить их в пластиковый пакет, после чего - разуться и раздеться.

«Затем необходимо вымыть обувь и провести полную гарантированную дезинфекцию защитной маски и защитных перчаток. Использованную вне дома одежду нужно хранить в чехлах для одежды», - подчеркнул Фролов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок