Меню Поиск

Закрыть

Студенты ГИТИСа на самоизоляции подготовили онлайн-спектакль о театроведах-космополитах

эксклюзив

12.05.2020 14:06

Студенты ГИТИСа на самоизоляции подготовили онлайн-спектакль о театроведах-космополитах

Теги: ГИТИС , Студенты , театр

Студенты Российского института театрального искусства - ГИТИС на самоизоляции подготовили и выпустили онлайн-спектакль о театроведах-космополитах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГИТИС.

«Студенты Российского института театрального искусства - ГИТИС, находясь на самоизоляции, начали работу и успешно закончили ее, подготовив премьеру по пьесе, написанной по заказу ГИТИСа драматургами Еленой Исаевой и Ольгой Михайловой на один из самых драматичных сюжетов в 140-летней истории нашего института. Вошедшая в историю кампания по борьбе с безродными космополитами началась в 1949 году со статьи в январском номере газеты «Правда» «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», где основной удар пришелся по цвету тогдашней гитисовской профессуры. Идея создать спектакль о театроведах-«космополитах» родилась год назад, когда в ГИТИСе вспоминали трагическую дату - 70-летие разгрома театроведческого факультета», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что пьеса называется «Никогда - никому - ни о чем», спектакль - «Космополиты».

«Получившийся спектакль предлагает сложный, безусловно, трагический, но местами весьма остроумный и, несмотря на описываемые события, веселый рассказ о том, как боялись и как сопротивлялись страху русские и не очень русские интеллигенты в СССР конца 40-х годов. Премьера 15 мая в 19:00 на YouTube Учебного театра ГИТИС», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок