Меню Поиск

Закрыть

Депздрав напомнил о необходимости одновременного использования маски и перчаток в общественных местах

12.05.2020 08:34

Депздрав напомнил о необходимости одновременного использования маски и перчаток в общественных местах

Теги: Здоровье , Москва , маски , Перчатки

Только одновременное использование медицинской маски и перчаток может защитить от инфекции. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Учитывая динамику заражения новой коронавирусной инфекцией, ношение маски и перчаток необходимо. Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактными путями, также психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками. Я настоятельно рекомендую не пренебрегать данными средствами защиты. Сегодня дело касается как вашей собственной безопасности или жизни, так и жизни окружающих. Даже минимальный риск может повлечь за собой необратимые последствия», - цитирует департамент главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

В пресс-службе подчеркнули, что детям также необходимо в магазине и общественном транспорте находиться в маске и перчатках - тканевых или нитриловых.

В департаменте при этом напомнили, что до 31 мая включительно в Москве в связи с коронавирусом сохраняются временные ограничительные меры, а значит без неотложной необходимости не стоит выводить детей на улицу и в многолюдные места.

Медицинскую маску после двух часов непрерывного использования департамент рекомендует сразу утилизировать. Одноразовые перчатки из нитрила также следует носить не более двух часов, тканевые можно использовать весь день.

«Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов. Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами», - говорится в сообщении.

Департамент здравоохранения рекомендует при первых же симптомах гриппа или ОРВИ оставаться дома и немедленно вызывать врача.

Жители Москвы с 12 мая в условиях режима повышенной готовности обязаны носить маску и перчатки в магазинах и общественном транспорте, а также на работе. За нарушение в общественном транспорте предусмотрен штраф в 5 тыс. руб., в магазине или на рабочем месте - 4 тыс. руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок