Меню Поиск

Закрыть

Обязательные анализы на COVID-19 для сотрудников организаций будут проводить в городских лабораториях

09.05.2020 10:00

Обязательные анализы на COVID-19 для сотрудников организаций будут проводить в городских лабораториях

Теги: Москва , Исследование , Коронавирус , Анализы

Новая тест-система, позволяющая определить наличие у человека иммунитета к вирусу, будет запущена в столице уже в ближайшее время. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы планируем начать применять новый метод тестирования на наличие у человека иммунитета к коронавирусу – так называемый иммуноферментный анализ, для которого в качестве материала используется кровь из вены. Новый тест выявляет иммуноглобулины, по которым можно определить, находится человек в острой стадии заболевания или уже переболел», - рассказала вице-мэр.

Она отметила, что тест-система для проведения иммуноферментного анализа (ИФА) прошла регистрацию в Росздравнадзоре.

«Метод иммуноферментного анализа мы будем предлагать всем предприятиям, которые обязаны проводить регулярное тестирование сотрудников. При этом хотели бы организовать работу в формате государственно-частного партнерства. То есть, забор проб будет осуществляться за счет работодателя, а последующее тестирование – за счет средств города. Думаю, что в ближайший месяц мы сможем существенно нарастить объемы такого тестирования», - добавила Анастасия Ракова.

Согласно указу мэра Москвы, который вступает в силу с 12 мая, работодатель будет обязан обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок