Меню Поиск

Закрыть

Лаборатория трансляционной геномной биоинформатики открылась в МФТИ

08.05.2020 12:50

Лаборатория трансляционной геномной биоинформатики открылась в МФТИ

Теги: Наука , Университет , МФТИ

В МФТИ на базе Физтех-школы биологической и медицинской физики открылась лаборатория трансляционной геномной биоинформатики. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«В МФТИ открылась лаборатория трансляционной геномной биоинформатики. Здесь будут проводить исследования и разработки в области лечения хронических заболеваний человека и анализа Big Data в онкологии. Транскриптомные данные отражают уровни экспрессии генов в различных тканях. Они связаны со всеми заболеваниями и индивидуальными особенностями организма человека. Сравнение отдельных транскриптомных профилей, например, материала биопсии онкобольных, позволяет предсказать статус ответа для индивидуального больного. Будущее в этой области за теми, кто научится максимально грамотно и полно анализировать Big Data в генетике и медицине, извлекая из этого практическую пользу», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что возглавил лабораторию доктор биологических наук Антон Буздин.

«Лаборатория планирует опубликовать исследования, которые сейчас проводятся в МФТИ, в лучших международных изданиях первого квартиля Q1. Кроме того, на первое место выходит задача сделать лабораторию устойчивой с точки зрения обеспечения грантами, контрактами и заказами на научно-техническую деятельность. Мы уверены, что для современной лаборатории это не менее важно, чем научная и технологическая составляющие», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что работать в лаборатории могут студенты и аспиранты МФТИ и других вузов России и мира.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок