Меню Поиск

Закрыть

Московский музей космонавтики откроет виртуальную выставку о подвигах тружеников тыла

07.05.2020 17:07

Московский музей космонавтики откроет виртуальную выставку о подвигах тружеников тыла

Теги: Выставки , Музеи , Музей Космонавтики

Московский музей космонавтики 8 мая в 15:00 откроет виртуальную выставку «Война. Судьба человека. Москва - Самара, приближая Победу», рассказывающую о жизни и работе тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«8 мая в 15:00 московский Музей космонавтики откроет виртуальную выставку «Война. Судьба человека. Москва - Самара, приближая Победу», подготовленную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка рассказывает о жизни и работе людей в тылу. Жизни, где люди, с одной стороны, сутками напролет трудились, обеспечивая фронт необходимым оружием и техникой, а с другой - пытались вести обычную жизнь: ходить в кино или на танцы, писать стихи. Выставку можно будет увидеть на сайте музея», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что героем выставки станет один из рядовых тружеников тыла - рабочий Филипп Разумцев, который почти 40 лет проработал на заводе №24 имени Фрунзе, выпускающем авиационные двигатели.

«Зрители выставки увидят архивную видеохронику завода №24 имени Фрунзе 1942 года, кадры военного парада в городе Куйбышеве, который провели 7 ноября 1941 года; исторические фотографии; плакаты; заводские газеты, а также предметы быта военных лет, о которых расскажут научные сотрудники музеев-партнеров. Среди экспонатов - печка-буржуйка из Самарского историко-краеведческого музея имени Алабина; станок универсально-фрезерный из ПАО «ОДК - Кузнецов», керосиновая лампа «Летучая мышь» из фондов музея «Огни Москвы», предметы военных лет из Музея обороны Москвы и многое другое. Выставка состоит из шести разделов: «Начало войны и эвакуация», «Судьба человека. Хроники военных лет», «Все для фронта! Все для победы!», «Куйбышев - запасная столица», «Жизнь продолжается» и «Победа», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок