Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы: Власти Москвы обеспечат безопасность работающим с COVID-19 студентам-медикам

эксклюзив

05.05.2020 12:00

Депутат Мосгордумы: Власти Москвы обеспечат безопасность работающим с COVID-19 студентам-медикам

Теги: Врачи , Студенты , помощь , Москва , Коронавирус

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева обратила внимание на то, что старшекурсники-медики уже обладают достаточными навыками для помощи пациентам с COVID-19, власти города обеспечат им комфорт и безопасность для работы. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На повестке дня главный вопрос - работа врачей и всего медицинского персонала. Сегодня все врачи, медсестры, санитары - они все на передовой, они герои. Конечно, мы видим насколько сейчас врачам тяжело. Им сейчас нужна помощь, незамедлительно. Мы подходим сейчас к самому, может быть, сложному этапу в борьбе с коронавирусной инфекцией, и поэтому врачам нужна поддержка. У нас пациенты, у которых инфекция протекает относительно легко, лечатся дома, они находятся под наблюдением врачей телемедицины. А в больницах оказываются те, кто находится на грани жизни и смерти, и кому сейчас нужна помощь. Именно поэтому было принято решение подключить к борьбе с эпидемией студентов старших курсов медицинских вузов. Думаю, это правильное решение, потому что старшекурсники уже обладают достаточными знаниями и навыками для того, чтобы помогать», - сказала Картавцева.

Депутат выразила радость, что такой призыв был услышан. Она сравнила готовность старшекурсников медицинских вузов работать в больницах, куда поступают пациенты с коронавирусной инфекцией, с желанием старшеклассников идти на фронт во время Великой Отечественной войны.

«Мы сегодня на пороге великого дня - Дня Победы. Если смотрели старые фильмы, то помните, как старшеклассники уходили на фронт. Сейчас с ними можно сравнить наших студентов, которые также идут сражаться с коронавирусом, плечом к плечу со старшими товарищами», - добавила парламентарий.

Лариса Картавцева подчеркнула, что работа в экстремальных условиях - это тяжелый труд, и поэтому сегодня властями города делается все возможное для того, чтобы такую работу сделать безопаснее.
«Студенты будут обеспечены всем необходимым, в первую очередь, средствами индивидуальной защиты, наравне с тем медицинским персоналом, который сегодня работает в клиниках. Конечно, всем студентам будет предоставляться бесплатное питание. Их работа будет достойно оплачиваться, заработная плата студентов, которые будут работать в коронавирусных больницах, будет не менее 100 тыс. руб. Я считаю, что это достойно», - отметила депутат.

Глава профильной комиссии Мосгордумы рассказала о своей работе в студенческие годы.

«Я вспоминаю себя, я тоже врач. С самого начала, когда поступила в институт, и до этого я уже работала санитаркой, потом медицинской сестрой. Мы всегда хотели быть «на передовой», это было важно. Всегда хотели помогать людям, чтобы были свои пациенты. Наверное это как раз о тех людях, для которых врач - это не профессия, а призвание. Это тот жизненный путь, который они выбрали», - отметила Картавцева.

Она поблагодарила студентов, которые сейчас готовы включиться в работу, а также своих коллег - медицинских работников за их труд.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», столичные больницы, занятые в борьбе с коронавирусом, принимают на работу и практику студентов медицинских вузов, их зарплата составит более 100 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок