Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Коронавирус может быть мультисистемным заболеванием и затрагивать все органы и ткани

эксклюзив

04.05.2020 11:11

Эксперт: Коронавирус может быть мультисистемным заболеванием и затрагивать все органы и ткани

Теги: Эксперты , Исследование , Заболевания , Коронавирус

Все больше исследований подтверждают факт, что коронавирусная инфекция может быть мультисистемным заболеванием, затрагивающим все органы и ткани, в том числе систему свертывания крови. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный детский специалист-невролог департамента здравоохранения Москвы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева.

«Коронавирусная инфекция - новая и совершенно неизученная. И сейчас, когда от момента появления инфекции в Китае прошло уже больше четырех месяцев, можно точно сказать: мы все крайне мало знаем о коронавирусной инфекции и не понимаем до конца, как она воздействует на человеческий организм. Медики и ученые вынуждены бороться с ней и изучать ее одновременно. Среди тревожных я бы выделила не только конкретные исследования, а скорее целые направления. Во-первых, это то, что проявления коронавирусной инфекции шире чем проявления пневмонии, как это считалось изначально. Сейчас все больше исследований подтверждают тот факт, что коронавирус - это мультисистемное заболевание, затрагивающее все органы и ткани, в том числе систему свертывания крови», - сказала Батышева.

По ее словам, на сегодняшний день достоверно не подтверждено влияние какого-либо препарата или методики на течение заболевания.

«Остается дискуссионным вопрос о длительности иммунитета у переболевших лиц, что создает сложности для разработки методов вакцинопрофилактики этого заболевания. Ежедневно появляются новые данные о клинических проявлениях вируса COVID-19. В частности, по последней информации профессионального сообщества, появились случаи ковид-инфицированных детей с острыми болями в животе и синдромом Кавасаки. В этой связи очень важным и тревожным является тот факт, что, по последним данным, до 10% заболевших - это дети. Также профессиональное сообщество говорит нам о том, что коронавирусная инфекция может вызывать инсульты, в том числе и у молодых людей, приводя к стойкой инвалидности. Кроме того, до сих пор неизвестны отдаленные последствия, в том числе у людей, перенесших инфицирование бессимптомно. Все это говорит о том, что впереди, помимо борьбы с вирусом, нам предстоит борьба с последствиями коронавирусной инфекции и реабилитация тех, кто перенес болезнь», - сказала Батышева.

Эксперт призвала москвичей оставаться дома во время майских праздников, несмотря на солнечную погоду.

«Понимаю, это непросто, когда на улице весна и когда мы уже несколько недель провели в таком режиме. Но только задумайтесь, каково, например, смотреть на эту весну моим коллегам - медикам из «красной зоны». Или людям, кто уже оказался в больничной палате и прямо в эти минуты борется за жизнь. А ведь несоблюдение режима самоизоляции - это прямой путь к тому, чтобы таких людей становилось все больше. Такова наша реальность сегодня. Но каждый из нас может помочь, оставаясь дома. К сожалению, несмотря на все призывы временно соблюдать необходимые правила, среди нас немало тех, кто их игнорирует. Эти люди продолжают сравнивать коронавирус с «обычным гриппом» и относиться к происходящему крайне беспечно», - добавила собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок