Меню Поиск

Закрыть

Штаб: Массовое тестирование здоровых людей в Москве позволяет бороться с коронавирусом

02.05.2020 11:49

Штаб: Массовое тестирование здоровых людей в Москве позволяет бороться с коронавирусом

Теги: Москва , Коронавирус

Массовое тестирование здоровых людей в Москве позволяет бороться с коронавирусом. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Количество подтвержденных тестов на коронавирус в последние дни увеличивается и за прошедшие сутки составило 5 тыс. 358. При этом число госпитализаций остается на прежнем уровне – около 1 тыс. 700 пациентов в день. Число пациентов, направляемых в КТ-центры для проведения диагностики, также остается на уровне 3,5-4 тыс. в сутки.
Такая тенденция свидетельствует о том, что Москве удается снизить риск распространения инфекции и не допустить тяжелых последствий вируса у пациентов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что беспрецедентные меры по расширению тестирования позволяют выявлять все больше бессимптомных носителей, вовремя изолировать их, тем самым обеспечив безопасность для окружающих. Как подчеркнули в штабе, отсутствие роста госпитализаций говорит о том, что у большинства москвичей вирус удается обнаружить на ранних стадиях и не допустить ухудшения состояния.

Как сообщили в штабе, на прошлой неделе в столице начали проводить экспресс-тесты на иммуноглобулин, проверяющий наличие антител к вирусу в организме. С 25 апреля в Москве было сделано более 175 тыс. таких экспресс-тестов. Причем этими тестами были охвачены пациенты поликлиник и больниц Москвы, включая некоронавирусные стационары. У пациентов с положительным результатом (то есть потенциально инфицированных) дополнительно брался мазок для проведения ПЦР-диагностики. Это позволило быстро выявлять бессимптомных заболевших и вовремя принять меры. Количество пациентов без признаков заболевания растет и сегодня составляет около 50%.

Также в Москве выросло число референс-центров, подтверждающих положительные результаты на коронавирус. Девять городских и четыре частные лаборатории стали самостоятельно верифицировать результаты исследований на коронавирус. Раньше подтвержденные анализы направлялись в один референс-центр для проверки, что замедляло скорость обработки анализов. Сегодня таких центров в Москве стало 14.

«Скорость подтверждения положительных результатов увеличилась в несколько раз, чем и обосновано увеличение роста заболевших», - пояснили в штабе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве удалось почти в два раза увеличить выявляемость коронавиурса. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры. Это позволяет на ранних стадиях купировать распространение инфекции и своевременно оказывать помощь пациентам.

Количество проводимых в Москве лабораторных исследований на COVID-19 увеличилось в два раза, а к проведению исследований за прошедшие месяцы присоединились городские, федеральные и частные лаборатории. Силами всех лабораторий проводится более 40 тыс. анализов в день.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок