Следователи предъявили заместителю начальника УМВД России по городскому округу Воскресенск обвинение в получении взятки, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.
«Следователем следственного отдела по городу Воскресенску ГСУ СК России по Московской области заместителю начальника УМВД России по городскому округу Воскресенск предъявлено обвинение в получении взятки за незаконные действия (бездействия) с использованием своего должностного положения группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки (п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ)», - рассказала Врадий.
Она отметила, что по предварительным данным следствия, сотрудник полиции совместно со своей подчиненной вступили в преступный сговор и вымогали у мужчины, подозреваемого по уголовному делу, взятку в размере 100 тыс. руб. Деньги предназначались для неизбрания более строгой меры пресечения. Мужчина должен был перевести денежные средства на расчетный счет одного из знакомых полицейского.
«После того, как деньги поступили на счет, знакомый, не подозревавший о совершаемом преступлении, предал их обвиняемому. После чего, при участии оперативных сотрудников УФСБ России по Москве и Московской области, полицейский был задержан. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. На допросе у следователя обвиняемый полностью признал свою вину. Сотрудница полиции допрошена в качестве подозреваемой», - пояснила Врадий.
Кроме того, по уголовному делу продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.