Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме назвали работников ЖКХ бойцами невидимого фронта в борьбе с COVID-19

эксклюзив

01.05.2020 19:11

В Мосгордуме назвали работников ЖКХ бойцами невидимого фронта в борьбе с COVID-19

Теги: ЖКХ , Мосгордума , Депутаты , Коронавирус

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин заявил, что в борьбе с коронавирусом есть свои «бойцы невидимого фронта» - это работники ЖКХ. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва»

«В борьбе с коронавирусом есть свои «бойцы невидимого фронта» - это работники ЖКХ. Именно они обеспечивают москвичам возможность жить комфортно в условиях самоизоляции. Инженерные сети и коммуникации в жилых домах сегодня испытывают повышенную нагрузку, поскольку большая часть москвичей сегодня соблюдает введенные ограничения и находится дома», - сказал Бускин.

Также он подчеркнул, что огромную работу проводят коммунальные службы и на передовой борьбы с коронавирусом - на территории больниц и медицинских учреждений. «Километры инженерных сетей были проложены для того, чтобы обеспечить подключение нового инфекционного центра в Вороновском», - заявил депутат.

К тому же, на территории 13 городских больниц возводят модули для больных коронавирусом. «Это - серьезнейшая задача не только для строителей, но и для коммунальщиков, ведь новые строения нужно в срочном порядке подключить к инженерным сетям. Надо подключить воду, тепло, электричество. Проложено более 8,5 тыс. м трубопроводов, за 96 часов были проведены 60 кабельных линий и установлены 13 трансформаторных подстанций для подключения электричества», - подчеркну он.

Также в зоне ответственности коммунальщиков дезинфекция подъездов. «Ведь именно подъезды во время эпидемии становятся зонами повышенной опасности: даже неукоснительно соблюдающие ограничительные меры жители вынуждены самостоятельно выходить за продуктами, либо вызывать курьеров служб доставки. При этом каждый посетитель в подъезде - это фактор риска», - считает депутат.

Он объяснил, что по правилам дезинфекция должна проводиться не реже одного раза в сутки специальными средствами, рекомендованными Роспотребнадзором.

«Обеззараживающая обработка должна включать в себя обработку подъездов, коридоров, тамбуров, лифтов и лестничных клеток. Обрабатывать дезинфицирующим средством работники управляющих компаний должны входные группы подъездов, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила. Ни одна контролирующая служба не сможет регулярно проверить состояние всех подъездов города. Поэтому здесь так важны внимание и активность москвичей. Каждому жителю нужно следить за тем, проводится ли уборка, а в случае нарушений - обязательно сообщать об этом», - отметил Бускин.

Он напомнил, что если дезинфекция не проводится или проводится недостаточно тщательно, необходимо сообщить об этом в Единую диспетчерскую службу департамента ЖКХ и благоустройства Москвы или в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. «Будет проведена проверка и, в случае подтверждения нарушений, управляющая компания получит предписание по их устранению», - объяснил парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок