Меню Поиск

Закрыть

МЧС для защиты от пожаров советует москвичам закопать прошлогоднюю траву и держать бочки с водой на дачах

30.04.2020 16:59

МЧС для защиты от пожаров советует москвичам закопать прошлогоднюю траву и держать бочки с водой на дачах

Теги: МЧС , дачи , Москва , пожарная безопасность , рекомендации

Во время пожароопасного периода МЧС рекомендует гражданам держать на своих дачных участках бочки с водой и не жечь костры и траву вблизи построек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного главка МЧС России.

«Главное управление МЧС по Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Остановить разгоревшуюся сухую траву очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы», - предупредили в пресс-службе.

В ведомстве озвучили основные требования пожарной безопасности. Так, москвичам не допускается использовать использование сооружений для приготовления блюд на углях и мангалов на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения. Также нельзя разводить костры и жечь сухую траву и мусор на расстоянии менее 50 м от объектов.

Также необходимо иметь на земельных участках большую емкость с водой или огнетушитель. Также на приусадебных участках надо регулярно убирать мусор и косить траву, не устраивать свалки горючих отходов. А прошлогоднюю растительность нужно собрать и утилизировать. Как отмечают в МЧС, ее можно закопать на своем участке.

«При обнаружении начинающегося горения - постараться ликвидировать его самостоятельно. Если этого не удалось сделать, то необходимо немедленно покинуть опасную зону и сообщить в службу спасения по телефону «101», - рекомендовали в МЧС.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок