Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи удалили кисту мозга годовалой девочке с гидроцефалией

эксклюзив

30.04.2020 15:26

Московские врачи удалили кисту мозга годовалой девочке с гидроцефалией

Теги: Дети , здравоохранение , Операции , Москва , Детская городская клиническая больница им. З.Башляевой , мозг

Врачи детской городской клинической больницы имени Башляевой департамента здравоохранения Москвы удалили годовалой пациентке с гидроцефалией кисту головного мозга. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«На лечение в нейрохирургическое отделение больницы имени Башляевой поступил годовалый ребенок с диагнозом прогрессирующая гидроцефалия, арахноидальная киста хиазмально-селлярной области головного мозга. Ребенок родился здоровым, осложнений во время беременности и родов не было, однако к году у девочки сохранялся большой родничок, появились жалобы на беспокойство ребенка в течение дня, головные боли и частые срыгивания. Малышку госпитализировали на обследование. На УЗИ было выявлено кистозное образование больших размеров, сдавливающее головной мозг и тем самым вызывающее гидроцефалию. Нейросонография показала расширенные боковые желудочки мозга и большую кисту», - говорится в сообщении.

Кроме того, для более детальной нейровизуализации и планирования хирургического лечения девочке сделали МРТ головного мозга.

«При обнаружении арахноидальной кисты показано хирургическое лечение, иначе дальнейшее прогрессирование заболевания могло привести к ухудшению состояния ребенка, нарастанию гипертензионно-гидроцефального синдрома, потери зрения, сильным головным болям, нарушению координации движения и формированию эпилептического синдрома. В нейрохирургическом отделении детской больницы имени Башляевой ребенку провели нейроэндоскопическую операцию по дренированию кисты и восстановлению оттока жидкости из желудочков головного мозга», - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что после операции девочка стала активнее, нормализовался режим сна и бодрствования, улучшился аппетит, полностью прошли головные боли и приступы беспокойства.

«Внутричерепное давление снизилось до нормальных показателей. По данным УЗИ головного мозга, размеры кисты в течение первых дней после операции значительно сократились, восстановился отток спинномозговой жидкости из желудочков мозга. На контрольной МРТ головного мозга киста не обнаружена, было отмечено полное восстановление циркуляции ликвора и отсутствие признаков повышенного внутричерепного давления», - заключили в столичном Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок