Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали инициативу разрешить застройщикам работать без эскроу-счетов из-за пандемии

эксклюзив

30.04.2020 13:43

В Госдуме не поддержали инициативу разрешить застройщикам работать без эскроу-счетов из-за пандемии

Теги: Строительство , Госдума , Застройщики

В Госдуме выступили против предложения Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) разрешить строительным компаниям начать работать без эскроу-счетов на время пандемии коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Эскроу-счета необходимо сохранить - раз. Второе: можно раскрывать эскроу-счета, если на счете накопилась сумма, которой достаточно для завершения строительства дома. Так часто бывает. Зачастую на начальном этапе строительные компании тратят свои деньги на объект, деньги дольщиков поступают позднее. И бывает такая ситуация, что на эскроу-счетах скапливается денег больше, чем необходимо для завершения строительства дома. И вот эта сумма, превышающая необходимую для завершения стройки, она, на мой взгляд, вполне могла бы использоваться в строительстве других объектов или в качестве оборотных средств», - сказал Аксаков.

Он пояснил, что выступает против закрытия эскроу-счетов из-за рисков появления обманутых дольщиков и нецелевого использования средств.

Ранее СМИ сообщили, что глава АИРР Иван Федотов предложил из-за пандемии разрешить строительным компаниям начать работу без эскроу-счетов или проводить поэтапное раскрытие таких счетов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок