Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Коронавирус может оказаться хроническим заболеванием

29.04.2020 17:01

Эксперт: Коронавирус может оказаться хроническим заболеванием

Теги: РАН , Заболевания , Коронавирус

Коронавирус нового типа может оказаться хроническим заболеванием, так как в мире есть случаи повторного инфицирования. Об этом в рамках онлайн-собрания Отделения медицинских наук РАН по вопросам коронавируса сообщил генеральный директор Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства, академик Вадим Говорун.

«На что еще нет ответа в мировой литературе, это то, насколько этот вирус может быть хроническим. Сейчас выработан некий клинический критерий, который говорит о том, что через 14 дней после повторного определения с помощью полимеразной цепной реакции вируса можно говорить об излечении. Но это не очень доказанный тезис. Поскольку в мире есть сообщения о реинфицировании, то, возможно, это не реинфекция, а, возможно, хроническое заболевание, это надо исследовать», - сказал Говорун.

Говорун отметил важность разработки единой стратегии тестирования в России.

«Когда мы говорим о прогнозах, мы не знаем, на самом деле, границ инфицируемости. Первый вопрос, который нужно поставить, - это прийти к заключению в очагах инфицирования, какова истинная инфицируемость населения, которая бессимптомна, и получить реальные цифры летальности и того, как работает иммунитет. Необходима выработка единой стратегии тестирования, выработка единого требования, как использовать различные диагностики и интерпретировать, но их пока нет. Это довольно масштабное исследование, но очень важное», - добавил Говорун.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок