Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы: МЭШ помогла перевести учебу в московских школах в онлайн

эксклюзив

29.04.2020 13:04

Депутат Мосгордумы: МЭШ помогла перевести учебу в московских школах в онлайн

Теги: Мосгордума , Образование , Москва , Электронная школа

Член комиссии Мосгордумы по образованию Надежда Перфилова заявила, что основой дистанционного школьного обучения в столице является Московская электронная школа (МЭШ). Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Москва всегда поддерживала развитие информационных технологий в области образования. Но их внедрение не всегда проходило легко. К нам приезжали специально лекторы, люди, которые проводили для учителей курсы. Причем это был не день, не два, это были продолжительные курсы. После того как учителя обучались, постепенно шло переукомплектование классов, потому что стали ставить так называемые доски МЭШ. Работать на них можно было, только если ты разберешься. После этого учителя обязаны были сдавать зачеты. Москва серьезно к этому отнеслась», - сказала Перфилова.

По ее словам, система МЭШ показала себя в условиях эпидемии.

«В частности, департаменту образования можно сказать только спасибо в данной ситуации, что такая подготовка шла заранее. Очень важно, что эта система показала себя. Чем хороша МЭШ - она в открытом доступе. Ученик, который заболел, может найти темы уроков, которые он пропустил. Это можно делать дома. Для учителя - это подготовка урока. Он может выбрать урок коллеги, может частично взять какие-то элементы с урока и сделать свою так называемую мозаику урока. Это очень удачная форма», - отметила депутат.

Она уточнила, что благодаря Московской электронной школе впоследствии появилась и Российская электронная шкала.

«В период эпидемии учителям, безусловно, приходится осваивать новые платформы. Но в основе - МЭШ, который есть на каждом уроке», - заключил парламентарий.

МЭШ - это сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое дает возможность учить и учиться по новому.

Согласна данным сайта правительства Москвы, сейчас в библиотеку МЭШ загружены в открытом доступе более 800 тыс. аудио, видео и текстовых файлов, свыше 42 тыс. сценариев уроков, более тысячи учебных пособий, 348 учебников издательств, более 100 тыс. образовательных приложений и 240 художественных книг. Также московским школьникам доступны виртуальные лаборатории по физике и математике.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок