Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму планируют внести законопроект о запрете приравнивания СССР к нацистской Германии

28.04.2020 16:49

В Госдуму планируют внести законопроект о запрете приравнивания СССР к нацистской Германии

Теги: законопроект , Госдума

Председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») планирует внести в нижнюю палату парламента законопроект, который запретит приравнивать действия советского руководства и солдат в годы Второй мировой войны к действиям руководства и военнослужащих нацистской Германии. Об этом она сообщила в ходе онлайн-конференции.

«Это еще один запрет, который мы собираемся вносить. Я считаю, что в закон об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне надо ввести норму примерно следующего содержания, а именно запрет публичных высказываний, в которых содержатся приравнивание целей, решений, действий советского командования к целям, решениям и действиям руководства командования и военнослужащих нацистской Германии и стран «оси» в период Второй мировой войны», - сказала Ямпольская.

Она добавила, что эта формулировка не окончательная и обсуждается с военными историками и экспертами.

«Мы не будем торопиться и найдем формулировку, которая оставит пространство для серьезной исторической дискуссии, для обсуждения конкретных ситуаций и событий. Но при этом положим конец огульным, беспочвенным обвинениям в адрес наших дедов и прадедов», - отметила глава комитета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок