Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме отметили значительный скачок в развитии IT-сервисов Москвы в период пандемии коронавируса

эксклюзив

28.04.2020 15:36

В Мосгордуме отметили значительный скачок в развитии IT-сервисов Москвы в период пандемии коронавируса

Теги: Москва , развитие , Сервис , IT-технологии , Коронавирус

Председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко отметил значительный и быстрый скачок в развитии IT-сервисов столицы после введения в столице режима повышенной готовности. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я могу сказать, что IT-сервисы Москвы за тот короткий промежуток времени, который был в распоряжении, просто преодолели гигантский скачок. Другим, даже не регионам, а странам, для этого потребовались бы годы, мы сделали все это значительно быстрее. Возможно, есть определенные прорехи, которые также заделываются. Я считаю, что развиваться и стремиться к лучшему всегда есть куда, ни один пытливый ум не сможет остановиться на достигнутом», - сказал Головченко.

Депутат выделил несколько значимых IT-сервисов. «Электронная приемная Мосгордумы позволяет жителям буквально в ту же секунду принять решение обратиться к депутату. Это обращение будет доставлено адресату, обязательно депутат на него отреагирует», - подчеркнул он.

Парламентарий также отметил Московскую электронную школу. «Не все получается при таком колоссальном количестве пользователей, которые одномоментно обращаются, не все серверы могут выдержать, но это явный сигнал для правительства, что нужно этот сервис развивать, совершенствовать. Он очень удобный, полезный, способствует развитию тех навыков и компетенций у детей, которые сейчас максимально востребованы: критическое мышление, креативность и так далее», - пояснил собеседник агентства.

Валерий Головченко также подчеркнул, что после завершения самоизоляции московские IT-сервисы будут существовать в условии рынка. «Естественно, IT-площадки останутся, вопрос - насколько они будут востребованы, это вопрос рынка. Здесь уже его невидимая рука будет сама регулировать, что жителям будет удобней: пользоваться предложенными сервисами правительства Москвы или же другими коммерческими площадками. Здесь уже, опять-таки, будет интересно, потому что правительство Москвы входит на конкурентную зону и уже должно будет конкурировать как обычный коммерсант. Это интересно», - заключил он.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок