Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме отметили эффективность введенных в столице Сергеем Собяниным ограничительных мер

эксклюзив

28.04.2020 15:20

В Мосгордуме отметили эффективность введенных в столице Сергеем Собяниным ограничительных мер

Теги: Мосгордума , Лекарства , помощь , Коронавирус

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова высоко оценила введенные в Москве ограничительные меры. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Многие эксперты считают ограничительные меры в Москве не жесткими, а достаточно мягкими. Я с ними согласна. Жесткие меры были в Италии в разгар эпидемии. Я очень высоко оцениваю работу Сергея Семеновича Собянина, вице-мэра Анастасии Раковой, департамента здравоохранения и всей команды правительства Москвы. Можно до бесконечности ругать и критиковать кого-то, не неся никакой ответственности за решения, которые необходимо принять. Мэр ежедневно принимает ответственные решения, которые спасают тысячи жизней. Это колоссальная ответственность. Например, меры по передвижению на транспорте, когда люди не могут бесконечно передвигаться, куда хотят, позволяют контролировать потоки пассажиров, которые реально снизились, а значит привели к разобщению людей и снижению риска передачи инфекции», - сказала Стебенкова.

По ее словам, если бы не ввели подобные ограничительные меры на момент, когда в Москве было небольшое количество заболевших, то, возможно, ежедневный прирост больных коронавирусом был бы втрое больше.

«На самом деле, я считаю, ограничительные меры и пропуска - очень правильно. Руководство города, на долю которого выпала тяжелейшая работа по преодолению эпидемии, находится в сложном положении. На нем лежит колоссальная ответственность. Мы должны их поддержать сегодня. И мэра, и вице-мэров, которые несут серьезную нагрузку, и департамент здравоохранения», - добавила депутат.

Также Стебенкова отметила, что важной мерой поддержки москвичей стало бесплатное обеспечение лекарствами всех больных.

«Пациентам, обследованным в КТ-центрах, при выявлении заболевания коронавирусной инфекцией и пневмонией, которые не нуждаются в госпитализации, бесплатно выдаются антибиотики и другие препараты, необходимые для лечения выявленной патологии. Город принял для себя решение: обеспечить всех, независимо от того льготник ты или нет, бесплатными препаратами. Это большие средства и это большая забота. Это тоже надо ценить. Вам не надо искать по аптекам, что есть, а чего нет. Вам принесут лекарство домой. Кроме того, это важно для москвичей, оказавшихся в затруднительном финансовом положении, поскольку лекарствами они обеспечиваются в обязательном порядке», - добавила депутат.

Кроме того, Стебенкова отметила, что граждане должны понимать, что коронавирус - не простая инфекция.

«Люди не должны заниматься самолечением. Коронавирусная инфекция - новая и очень коварная. У ряда людей протекает абсолютно бессимптомно, при этом они являются вирусоносителями и заражают других. Заболевшие зачастую относятся к инфекции, как к обычной простуде, а в это время она начинает поражать легкие, совершенно незаметно для человека, при незначительной температуре. А на пятый-седьмой день состояние может резко ухудшиться с поднятием температуры и нарастанием дыхательной недостаточности. Вот почему важно обратиться к врачу сразу. Во-первых, он оценит состояние, во-вторых, пациент будет под наблюдением и в случае ухудшения госпитализирован», - заключила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок