Меню Поиск

Закрыть

Мосгортранс: Роспотребнадзор подтвердил безопасность системы «Антисон» для водителей

28.04.2020 08:57

Мосгортранс: Роспотребнадзор подтвердил безопасность системы «Антисон» для водителей

Теги: Транспорт , Проверки , безопасность

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подтвердила безопасность системы «Антисон» для водителей наземного городского транспорта. По результатам проверки установлено, что система полностью соответствует требованиям санитарного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

«Водитель столичного городского транспорта - престижная и востребованная профессия, требующая высокой ответственности. Решение об использовании системы контроля принято для повышения безопасности и улучшения качества перевозок пассажиров. Сегодня система стабильно работает на 6,5 тыс. транспортных средств Мосгортранса. Роспотребнадзор подтвердил ее безопасность. К примеру, уровень интенсивности теплового облучения на рабочем месте водителя - ниже допустимых значений на 70-90%», - сказали в пресс-службе перевозчика.

Как уточняется, система использует технологии компьютерного зрения - алгоритмы многослойных нейронных сетей для анализа состояния водителя - похожим образом работают системы распознавания лиц. Камера, установленная в кабине, сканирует лицо водителя и определяет характерные паттерны поведения, сигнализирующие о состоянии усталости, а также другие признаки, по которым можно судить о повышенном риске потери внимания. Например, частое зевание, взгляд в сторону, определенное положение головы и век, характерная мимика и поведение. Если водитель пренебрег культурой вождения или потерял бдительность, в кабине раздастся звуковой сигнал, а также сработает специальное световое оповещение. Диспетчеры проверят инцидент в режиме онлайн. По итогам проверки водителя могут снять с маршрута или направить на дополнительное медицинское обследование.

В пресс-службе отметили, что производитель предоставил Мосгортрансу необходимый комплект документов и экспертные заключения о безопасности системы. На сайте производителя также опубликованы сертификаты соответствия нормам и ГОСТам.

«Система онлайн-контроля за работой водителей уже показала свою эффективность. За год тестовой эксплуатации в Мосгортрансе этой технологии не произошло ни одного ДТП, связанного с человеческим фактором. Водители крупнейшего городского оператора наземного транспорта положительно оценивают систему. В планах оснастить системой «Антисон» весь парк Мосгортранса - это более 8 тыс. автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: Наземный городской транспорт Следить за темой

Другие материалы по теме: 122

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок