Меню Поиск

Закрыть

Брачный период начался у фазанов в вольерном комплексе на территории Битцевского леса

27.04.2020 16:06

Брачный период начался у фазанов в вольерном комплексе на территории Битцевского леса

Теги: Птицы , Весна , Природа

У фазанов, обитающих в вольерном комплекса в Битцевском лесу, проходит брачный период. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«В вольерном комплексе на природных территориях парка «Битцевский лес» обитатели почувствовали приход весны. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства рассказывают, что фазаны начали токовать. Несмотря на достаточно теплую зиму и весну, в этом году птицы в вольерах приступили к брачным играм довольно поздно. Иногда токующих фазанов можно было услышать уже в марте. Непривычная погода сбила ритм поведения птиц, ведь зимы толком и не было, а в начале весны то неожиданно теплело, то опять возвращались минусовые температуры. Из-за этого, видимо, у птиц был не очень выраженный токовый сезон. А, например, самцы фазанов и так токуют круглый год, просто весной они это делают активнее. Тем не менее птицы чувствуют себя отлично, и жизнь вольерного комплекса идет по плану. Сейчас у некоторых фазанов началась кладка, уже снесено несколько яиц», - рассказывают в пресс-службе.

По информации департамента, в вольерах в Битцевском лесу содержатся шесть белок, две козы - Лиза и Лиля - и две овцы - Машка и Дашка. В семи вольерах фазанария живут четыре карликовые курицы бентамки и 18 фазанов четырех видов: золотые, серебряные, королевские и обыкновенные, у которых есть также цветовая вариация - изумрудный или румынский фазан.

Некоторые куры в комплексе уже несут яйца, добавили в ведомстве.

«Очень необычно в вольерном комплексе в этом году только одно - совсем нет посетителей. Нельзя сказать, чтобы это сильно повлияло на образ жизни обитателей. Например, белкам так даже спокойнее, их здоровью режим самоизоляции на пользу: никто не приносит миндаль, который хвостатым строго запрещен. Козы, овцы и куры, напротив, всегда рады гостям и их угощениям, на то они и домашние животные. Конечно, приход посетителей, приносящих вкусняшки, разнообразил их жизнь, но звери в этом не особо нуждаются, ведь специалисты Мосприроды, несмотря на режим самоизоляции, обеспечивают их всем необходимым», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок