Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали незаконным решение ряда магазинов не впускать покупателей без медицинских масок

эксклюзив

27.04.2020 15:53

В Госдуме назвали незаконным решение ряда магазинов не впускать покупателей без медицинских масок

Теги: Магазины , Госдума , Медицинская маска

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») назвал незаконным решение ряда магазинов о запрете на вход для посетителей без медицинских масок. Такое заявление он сделал Агентству городских новостей «Москва».

«Конечно, это произвольное решение магазина (запрет на вход без масок - прим. Агентства «Москва»), никаким нормативным актом такое требование к покупателям не установлено. Поэтому это - нарушение действующего законодательства, превышение тех полномочий, которые имеет управляющий магазина. Любое обращение в прокуратуру привлечет соответствующее представление прокурора, может даже наказание», - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что идея обязательного ношения медицинских масок в магазинах может быть осуществлена при условии их свободной продажи в аптеках.

«Но, с другой стороны, это (обязательное ношение масок - прим. Агентства «Москва») целесообразно. Может и можно предусмотреть какую-то форму в законе по поводу обязательного ношения масок. Для этого необходимо обеспечить все аптеки масками, сейчас же это в дефиците, отсюда и такие высокие цены на них. Поэтому пока, я думаю, требования магазины должны отменить, а покупатели могут ходить без масок», - пояснил парламентарий.

Как ранее сообщалось в СМИ, некоторые крупные магазины выставили новое требование к покупателям: «Без маски вход воспрещен». Например, гипермаркеты Globus уже запретили заходить в торговый зал без медицинских масок. Тем, у кого их не оказалось, магазин предлагает приобрести их по 30 руб. за штуку. Магазины Billa в скором времени тоже планируют ввести такие меры и в каждой торговой точке контролировать обязательное ношение масок покупателями.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок