Меню Поиск

Закрыть

Советник министра просвещения РФ: У воспитателей в детсадах появились абсолютно новые компетенции

эксклюзив

24.04.2020 12:57

Советник министра просвещения РФ: У воспитателей в детсадах появились абсолютно новые компетенции

Теги: Дети , Детские сады , Воспитатели , Родители , Педагоги , Коронавирус , просвещение

В эпоху пандемии коронавируса воспитатели в детских садах стали гораздо активнее использовать онлайн-технологии, благодаря чему у них появились абсолютно новые навыки и компетенции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила советник министра просвещения РФ, кандидат педагогических наук Татьяна Волосовец.

«У педагогов в детсадах появилась возможность работы на дистанте, что раньше не особенно от них требовалось. Благодаря этому педагоги получили абсолютно новые компетенции, научились делать что-то новое. Более того, возможно, что после завершения пандемии сам по себе детский сад изменится и станет «детским садом с доставкой на дом». У него появятся новые функции - не «вместо», а «вместе». Не только обычный детский сад, к которому все привыкли, куда ходят дети, но и также какие-то вещи, которые продолжат жить в онлайне, родители продолжат пользоваться советами и педагогическими наработками воспитателей. Это большое подспорье для семьи. В будущем, если случится вспышка сезонного гриппа или какой-то ребенок просто подхватит инфекцию и будет вынужден неделями сидеть дома, родители смогут использовать полученный опыт, чтобы быть с ребенком и заниматься его развитием», - сказала Татьяна Волосовец.

Она добавила, что после перехода на удаленную работу родители дошкольников и воспитатели стали лучше понимать друг друга.

«Несмотря ни на что, многие дошкольные образовательные организации выходят на связь с семьями, присылают какие-то возможные сценарии игр, досугов, поделок, которые можно сделать вместе. Детей можно занимать, развивать, и детские сады этому способствуют. Детский сад фактически вошел в семью, чего никогда не было, это новый для нас опыт, который весьма поучителен и значим. И старшие воспитатели, и методисты стали лучше понимать семьи, а семьи стали лучше понимать педагогов. Взаимопонимание - большой плюс во всей этой ситуации», - отметила Волосовец.

При этом, по словам советника министра просвещения РФ, после завершения пандемии коронавируса «живые» детские сады будут, возможно, даже более востребованными, чем раньше.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок