Меню Поиск

Закрыть

Столичные ветеринары рекомендовали дрессировать питомцев и не наказывать их физически

эксклюзив

25.04.2020 09:40

Столичные ветеринары рекомендовали дрессировать питомцев и не наказывать их физически

Теги: Животные , ветеринария , Домашние животные

Домашних животных необходимо правильно кормить и поить, дрессировать и не бить. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в комитете ветеринарии столицы в Международный день ветеринарного врача.

«В Международный день ветеринара специалисты напоминают простые правила для владельцев животных и тех, кто только готовится завести питомца: животные - не игрушка. Прежде чем завести питомца, необходимо обдумать это решение. Для животного нужно выделить место. У собаки должно быть отдельное место, где она сможет спокойно отдыхать и никому не мешать. Если это кошка - нужно место для лазания. Если грызун или кролик - место под клетку. Рептилии требуют оборудованный террариум с ультрафиолетовой лампой и обогревом. Животное нужно минимум один раз в год показывать ветеринарному специалисту на осмотр и для вакцинации против бешенства. Ни в коем случае нельзя животное наказывать физически», - пояснили в пресс-службе.

В комитете ветеринарии заявили, что наличие детей в доме также является важным фактором для выбора животного.

«Ни один питомец не сможет долго терпеть излишнее внимание ребенка. Потому должны быть места, где животное сможет спокойно отдыхать. Выбирая его, нужно помнить и про распорядок дня - сможет ли хозяин уделять достаточно времени своим питомцам. Ведь с собакой нужно гулять три раза в день минимум по часу», - добавили специалисты.

Ветеринары подчеркнули, что также важно следить за питанием питомца.

«Кошкам, собакам, хорькам и енотам ни в коем случае нельзя давать еду со стола, как бы они ни просили, так как это может только навредить здоровью питомца. У животных должен быть свой рацион. Любое животное нуждается в чистой свежей воде. Поилка или миска с водой должны быть всегда доступны для питомца. С животным нужно играть и заниматься. Именно через игры и дрессуру налаживается контакт с ним», - отметили в комитете.

Ветеринары напомнили, что в период всеобщей самоизоляции государственные ветеринарные клиники Москвы работают в штатном режиме и оказывают весь спектр услуг.

Международный день ветеринарного врача ежегодно отмечается в последнюю субботу апреля во многих странах мира.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок