Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи испытывают экспериментальную методику лечения коронавируса с помощью гелия

23.04.2020 09:35

Московские врачи испытывают экспериментальную методику лечения коронавируса с помощью гелия

Теги: здравоохранение , медицина , Москва , Коронавирус , НИИ имени Склифосовского

Столичные врачи испытывают экспериментальную методику лечения коронавирусной инфекции при помощи гелия. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Российские ученые разрабатывают методику применения гелия для лечения коронавирусной инфекции. Испытания проходят на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского департамента здравоохранения Москвы. Эффективность применения гелия в лечении острых легочных заболеваний объясняется особым свойством этого газа - гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие. По мнению специалистов, гелий может предотвращать кислородное голодание, а следовательно, способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом. Технология является экспериментальной», - говорится в сообщении.

Как уточняется, терапия будет проводиться с помощью специального аппарата, принцип работы которого выглядит следующим образом.

Пациент в течение 15 минут дышит подогретой до 92 градусов смесью гелия и кислорода, при этом улучшается диффузия кислорода через альвеолярную мембрану за счет увеличения кровотока в легких, снижается сопротивление дыхательных путей, происходит расслабление гладкой мускулатуры. «При такой температуре возможно снижение активности вируса, но пациент не будет испытывать дискомфорт от высокой температуры - процедуру можно сравнить с посещением сауны. Кроме того, гелий улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в различных тканях организма, что крайне важно, поскольку нарушение микроциркуляции - одна из основных причин смертности от коронавируса», - пояснили в пресс-службе.

Там также отметили, что отечественный аппарат для терапии с помощью гелия в данный момент испытывают в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в тестовом режиме.

«Разработка уже вызвала большой интерес в США, Франции и других странах. В рабочую группу вошли сотрудники НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, сотрудники Института биохимической физики имени Эмануэля Российской академии наук и ООО «Медтехновации», - добавили в столичном Депздраве.

Ранее академик РАН, пульмонолог, заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, председатель Российского респираторного общества Александр Чучалин в ходе совещания по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ с президентом России Владимиром Путиным сообщал, что для диагностики и лечения нового коронавируса в России могут начать применять гелий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок