Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор зарегистрировал искусственный интеллект от резидента «Сколково» как медицинское изделие

22.04.2020 16:10

Росздравнадзор зарегистрировал искусственный интеллект от резидента «Сколково» как медицинское изделие

Теги: Сколково , медицина , Москва , Разработчики , искусственный интеллект

Искусственный интеллект от резидента «Сколково» впервые признали медицинским изделием, сообщили в пресс-службе фонда.

«Росздравнадзор зарегистрировал систему поддержки принятия врачебных решений Webiomed в качестве медицинского изделия. Это первый программный продукт с искусственным интеллектом, прошедший технические и клинические испытания и получивший разрешение на применение в российских больницах и поликлиниках. Система Webiomed разработана резидентом Фонда «Сколково» Группой компаний «К-Скай», - говорится в сообщении.

Уточняется, что главным направлением Webiomed является предиктивная аналитика и управление рисками развития заболеваний. Система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) выводит эффективность предупреждения и диагностики заболеваний на новый уровень. Программное обеспечение (ПО) обучено анализировать различные медицинские данные пациента, выявлять факторы риска, формировать медицинские прогнозы.

Так, работа системы основана на собственной комплексной методике определения рисков развития заболеваний и их осложнений. Для этого применяются модели на основе машинного обучения и нескольких вспомогательных алгоритмов на основе клинических рекомендаций и шкал оценки рисков: прогноз индивидуальной вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний на основе машинного обучения; прогноз индивидуальной вероятности смерти от ишемической болезни сердца и инсульта на основе машинного обучения.

Система Webiomed предназначена для встраивания в медицинские информационные системы и другие программные продукты по управлению здравоохранением. Она избавляет врача от необходимости вручную искать информацию в электронных картах и дает готовую оценку рисков заболеваний, как-то: суммарный риск развития атеросклероза и его осложнений, риск тромбоэмболических осложнений при нарушениях ритма сердца, риск остановки сердца у госпитализированных пациентов, степень тяжести внебольничной пневмонии и так далее. На основе этих оценок система формирует рекомендации по лечению пациента.

В пресс-службе подчеркнули, что научную часть проекта Webiomed курирует генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Сергей Бойцов. По медицинским вопросам проект консультирует заведующая кафедрой факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии ПетрГУ доктор медицинских наук Татьяна Кузнецова. По технологиям искусственного интеллекта - заведующий кафедрой теории вероятности и анализа данных ПетрГУ, профессор, доктор технических наук Александр Рогов.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок